Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Россети» не объединят с «Системным оператором»

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Министр энергетики Александр Новак убедил Минэкономразвития исключить из плана по сокращению издержек госмонополий некоторые меры, вызвавшие сильный резонанс на рынке. В частности, из плана исчезло предложение присоединить к «Россетям» «Системного оператора», а также передать компании функции гарантирующих поставщиков. Правда, остались предложения пересмотреть параметры договоров о предоставлении мощности, что может ударить по выручке генераторов.

В прошлую пятницу в Минэкономразвития прошло совещание, где министерства и ведомства обсудили план по сокращению издержек естественных монополий, представленный на прошлой неделе в правительство. План был разработан на основе предложений заинтересованных исполнительных органов власти и энергокомпаний, которые предстояло обсудить, рассказали РБК daily в Минэнерго. Поэтому в части энергетики туда попали такие резонансные предложения, как присоединение «Системного оператора» к «Россетям», передача функций гарантирующих поставщиков сетевым компаниям, а также пересмотр параметров ДПМ.

Часть разногласий удалось решить в прошлую пятницу, говорит представитель Минэнерго. В частности, из финального документа исчезли два предложения «Россетей». По мнению Минэнерго России, эти предложения не отвечают поставленным целям плана мероприятий — сокращениям издержек монополий, кроме того, противоречат логике реформирования электроэнергетического комплекса России.

Пункт о пересмотре параметров договоров о предоставлении мощности (ДПМ), по которым производители получают основную часть выручки, остался. Директор НП «Совет производителей энергии» Игорь Миронов ранее говорил РБК daily, что вмешательство в жестко регламентированные параметры ДПМ недопустимо. В сентябре иностранные инвесторы («Фортум», «Э.ОН Россия» и «Энел-ОГК-5») написали письмо президенту Владимиру Путину, где напоминали, что реализуют инвестиционные программы по строительству электростанций общей стоимостью свыше 400 млрд руб. и неизменность ДПМ свидетельствует о надежности России как партнера. «Отступление от начальных условий ухудшит инвестиционную привлекательность России», — писали главы компаний.

Впрочем, в министерстве не уточнили, какие именно параметры могут быть пересмотрены.

В пятницу в план Минэкономразвития внесли и другие предложения по сдерживанию тарифов в электроэнергетике, которые еще будут обсуждаться. В частности, предлагается исключить из инвестпрограмм сетей проекты, сформированные по предложениям «Системного оператора», а также скорректировать сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков с учетом эталонных затрат на энергосбытовую деятельность.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57