Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Шереметьев­о пошло на уступки "Аэрофлоту­"

Сегодня авиакомпания "Аэрофлот" и аэропорт Шереметьево заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Как отметили в авиакомпании, в рамках соглашения достигнуты договоренности по основным ключевым вопросам.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Соглашение заключено на взаимовыгодной и долгосрочной основе с целью оптимизации деятельности "Аэрофлота" в базовом аэропорту Шереметьево", – говорится в сообщении компании. Крупнейший столичный аэропорт передал под рейсы "Аэрофлота", его дочерних компаний и партнеров по альянсу Sky Team весь Южный терминальный комплекс Шереметьево (терминалы D, E, F). Терминал F передается под федеральные (внутренние) рейсы.

В компаниях уверяют, что соглашение позволит улучшить уровень сервиса, будет способствовать синхронизации их деятельности. Фактически же соглашение означает победу "Аэрофлота" в аппаратной войне с Шереметьево и почти полный переход аэропорта под контроль национального перевозчика. Пассажиры "Аэрофлота" получат более комфортабельные условия на внутренних рейсах, так как теперь они смогут летать из из терминала F.

Напомним, до этого соглашения полностью под рейсы "Аэрофлота" был передан только новый терминал D (по первоначальному проекту он должен был называться Шереметьево-3), строительство которого было одним из условий вступления авиаперевозчика в SkyTeam Alliance. Первый рейс из этого терминала отправился 15 ноября 2009г.

"Очевидно, что авиакомпания своего достигла. Она получила преференции в аэропорту, по сути, это именно то, на что и рассчитывает базовый перевозчик. Принципиально важно, что теперь многие вопросы во взаимоотношениях аэропорта и авиакомпании сейчас будут урегулированы", - говорит глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Шереметьево - один из крупнейших российских международных аэропортов. Его маршрутная сеть насчитывает около 200 направлений. 100% акций ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" в настоящее время принадлежит государству (в том числе через контролируемые государством компании). Пассажиропоток аэропорта в январе-августе 2012г. вырос на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 17 млн 429 тыс. пассажиров.

"Аэрофлот" основан в 1923г., базируется в Москве в международном аэропорту Шереметьево. Совокупная маршрутная сеть насчитывает 898 пунктов в 169 странах. Авиакомпания контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок. В 2011г. авиакомпания увеличила перевозку пассажиров на 25,6% по сравнению с 2010г. - до 14 млн 173,8 тыс. человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46