Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Hasta siempre comandante: 45 лет без Че Гевары

Латинская Америка вспоминает легендарного Эрнесто Че Гевару – ровно 45 лет назад в 1967г. отец кубинской революции был расстрелян правительственными войсками Боливии. На Кубе 9 октября и вовсе является праздничным: сегодня кубинцы отмечают День героического партизана.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Че Гевара родился в аргентинском городе Росарио в 1928г. Увлекшись чтением в 4 года, он самых юных лет начал изучать работы революционных теоретиков, таких как Михаил Бакунин, Владимир Ленин, Карл Маркс и Петр Кропоткин. Много путешествовал: так, в юности Че Гевара проехал четыре тысячи километров, исколесив на своем мопеде Чили, Перу, Колумбию и Венесуэлу.

Во время второго путешествия Че Гевара примкнул к Фиделю Кастро, который в то время вместе со своим партизанским отрядом готовился совершить вооруженное восстание на Кубе и свергнуть правительство генерала Фульхенсио Батисты.

Примечательно, что при насильственных методах борьбы с капитализмом, которые продвигали Ф.Кастро, Че и их соратники, знаменитый революционер никогда не служил в армии – однажды при помощи ледяной ванны он вызвал приступ астмы и был признан непригодным для военной службы.

В 1965г., после свержения генерала Батисты, незадолго до смерти Че ушел в отставку со всех занимаемых на Кубе государственных постов, покинул остров Свободы и отправился продвигать идею мировой революции в бывшую бельгийскую колонию Конго, примкнув к соратникам легендарного Патриса Лумумбы.

В своем прощальном письме родителям, датированным 1965г., Че пишет: "Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь… Многие назовут меня искателем приключений, и это так. Но только я искатель приключений особого рода, из той породы, что рискуют своей шкурой, дабы доказать свою правоту. Может быть, я попытаюсь сделать это в последний раз".

Письмо оказалось пророческим: в 1966г. Че приехал в Боливию с целью свергнуть проамериканское правительство. Однако местное население не поддержало повстанческий отряд команданте и спустя 11 месяцев после прибытия в Боливию партизаны во главе с Че Геварой были убиты правительственными войсками.

Убийцу команданте предопределил случай: его расстрелял сержант боливийской армии Марио Теран, вытащивший короткую соломинку в споре между солдатами за право убить Че. При этом солдату было запрещено стрелять в упор: выстрел нужно было совершить аккуратно, для того чтобы имитировать гибель в бою и избежать обвинений в том, что знаменитого революционера казнили без суда и следствия.

После смерти Че многие жители Кубы считали его святым, называя его не иначе как San Ernesto de La Higuera ("Преподобный Эрнесто").

Канонический портрет Че Гевары со временем стал символом революции и одним из самых узнаваемых принтов ХХ столетия. Первоначальный вариант этого изображения – фотография, сделанная кубинским фотографом Альберто Корда: на ней революционер запечатлен во время траурного митинга в Гаване в 1960г. Снимок абсолютно справедливо претендует на звание самого растиражированного за всю историю фотографии: двухцветная репродукция, перерисованная ирландским художником Джимом Фицпатриком, спустя несколько десятилетий разошлась по всему миру, переместившись на флаги, марки, футболки, фасады зданий. На Кубе портрет Че Гевары традиционно - при всех денежных реформах - изображают на лицевой стороне купюры достоинством три кубинских песо.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56