Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Facebook появилась кнопка "Я хочу"

Социальная сеть Facebook начала тестирование новой кнопки. Наряду с уже привычной Like пользователи (пока только из США) теперь могут нажимать кнопку Want, то есть "Я хочу". В первую очередь она появилась на Facebook-страницах семи торговых сетей - Pottery Barn, Wayfair, Victoria's Secret, Michael Kors, Neiman Marcus, Smith Optics и Fab.com.
Фото: РБК
Фото: РБК

Нажав на нее, пользователь Facebook добавит приглянувшиеся ему модные очки, купальник или любой другой товар в свой виш-лист. Сразу после этого или спустя какое-то время по сопровождающей выбранный товар ссылке можно попасть на сайт интернет-магазина, где продается желанная вещь.

А если у вас много хороших друзей, список желаний можно сделать доступным и для них. Сделаете это в преддверии своего дня рождения, и у вас появится надежда, что вам подарят не очередной галстук, а что-нибудь действительно нужное.

Facebook не планирует взимать с торговых сетей комиссионные за товары, которые купят у них ее пользователи. Однако, по мнению экспертов, запуск нового сервиса является очередной попыткой компании увеличить доход, получаемый от огромного числа обитателей соцсети, число которых недавно перевалило за 1 млрд. Эксперты полагают, что желающим подключиться к сервису онлайн-магазинам придется платить за продвижение своих товаров. Примерно так же, как компании сейчас платят за свою рекламу в Facebook.

Напомним, что в конце сентября 2012г. Facebook запустила сервис Gifts, через который пользователи могут делать друг другу реальные подарки. В рамках этого сервиса с соцсетью сотрудничают сеть кофеен Starbucks, кондитерские Magnolia Bakery, цветочный онлайн-магазин 1-800-Flowers.com и ряд других компаний.

Выбрав у кого-то из них подарок, его можно оплатить, а затем отправить одаряемому поздравление. При этом знать реальный адрес человека, с которым вы, возможно, никогда не встречались вне Сети, не нужно. Получив сообщение о сделанном ему подарке, он сам укажет, куда его доставить. А перед этим сможет изменить размер (если вы решили подарить ему, например, футболку), цвет и прочие характеристики или вовсе заменить один товар другим по той же цене.

Сервис Gifts создан на базе стартапа Karma, который весной 2012г. Facebook выкупила за 80 млн долл. Бывший глава Karma Ли Линден, ныне курирующий Facebook Gifts, уверен в успехе нового проекта социальной сети. "Обмен подарками - тоже форма общения", - отметил он.

С каждого сделанного через нее подарка Facebook будет получать комиссию, размер которой не разглашается. Но, по мнению аналитиков, новый сервис позволит Facebook, чьи доходы от рекламы от сайте оказались куда меньше тех, на которые надеялись участники недавнего IPO, увеличить прибыль на несколько сотен миллионов долларов.

Пока сервис работает только в США, однако в будущем аналогичные услуги обещают сделать доступными и для жителей других стран.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14