Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Б.Обама весьма смущен получением Нобелевской премии

Президент США Барак Обама считает большой честью присуждение ему Нобелевской премии мира, сообщил сегодня пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. По его словам, он лично звонил с этой новостью Б.Обаме, разбудив его в предрассветный час, и президент был весьма смущен этим известием, передает Reuters.
Б.Обама весьма смущен получением Нобелевской премии

Сам же президент США выступил сегодня со специальным заявлением в Розовом саду Белого дома. "Я не рассчитывал сегодня проснуться так, как я проснулся. После того, как я узнал новости, ко мне зашла дочь Малия и сказала: "Папа, ты получил Нобелевскую премию мира. А еще сегодня день рождения у Бо", - рассказал Б.Обама.

"А потом Саша (младшая дочь Б.Обамы) добавила: "А еще к тому же будет трехдневный уикенд". Хорошо, что дети видят все в перспективе", - улыбаясь, отметил глава государства. Щенок португальской водной собаки Бо поселился в Белом доме в апреле.

Президент США отметил, что воспринимает присужденную ему Нобелевскую премию мира как призыв к действию, хотя и не считает, что в полной мере ее достоин. Б.Обама подчеркнул, что был весьма удивлен подобным решением и при этом вовсе не уверен, что сделал достаточно для того, чтобы ее заслужить. По его мнению, присуждение Премии мира именно ему - это не его личная заслуга, а просто признание задач и целей, которые он поставил перед США и миром. "Я не думаю, что заслуживаю места в одном ряду с людьми, которые так изменили мир и удостоены той же премией", - добавил он.

В то же время Б.Обама отметил, что для него получение Премии мира является большой честью, и лично он воспринимает это как призыв к действию для всего мира, чтобы справиться с проблемами XXI века. По словам президента США, проблемы современности слишком сложны, чтобы их мог решить один лидер или одна нация.

Напомним, что сегодня в столице Норвегии Нобелевский комитет объявил о решении присудить Премию мира 44-му президенту США за "чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями". В комментарии к решению представители комитета отметили стремления Б.Обамы к миру без ядерного оружия, а также его вовлеченность в проблему борьбы с глобальным потеплением и попытку включить в решение мировых проблем большее количество стран и мнений.

Б.Обама был одним из 205 кандидатов на Премию мира, на которую в этом году было подано рекордное количество заявок.

48-летний Барак Хуссейн Обама вступил в должность президента США в этом году после победы на выборах осенью 2008г., став первым афроамериканцем на этом посту.

Новость о вручении Нобелевской премии американскому президенту вызвала множество откликов по всему миру. Так, президент Франции Николя Саркози заявил, что "Америка вернулась в сердца людей планеты".

Движение "Талибан" в ответ на известие о присуждении президенту США Бараку Обаме Нобелевской премии мира предложило вместо нее вручить американскому лидеру другую, альтернативную премию - насилия. По мнению представителя талибов Забихуллаха Муджахида, сегодняшнее решение нобелевского комитета присудить премию мира человеку, отправившему в Афганистан еще 21 тыс. военнослужащих, - просто абсурд. Он отметил, что Б.Обама должен был получить нобелевскую награду разве что за эскалацию насилия и убийство мирных жителей. "Когда Б.Обама пришел на смену президенту Джорджу.Бушу, афганцы думали, что он не пойдет по стопам своего предшественника. К сожалению, Б.Обама пошел еще дальше", - заявил З.Муджахид в телефонном разговоре с Reuters.

Заявление талибов резко контрастирует с реакцией официальных афганских властей, поскольку президент Афганистана Хамид Карзай вскоре после решения Нобелевского комитета назвал Б.Обаму "правильным человеком" для получения Премии мира.

Стоит отметить, что в мусульманском мире, особенно в арабской его части, решение о присуждении Нобелевской премии мира президенту США восприняли далеко не однозначно. Мнения разделились, в частности, в Палестинской автономии. Представитель ПНА на мирных переговорах с Израилем Саеб Эрекат назвал присуждение Премии мира Б.Обаме "добрым знаком" для региона и выразил надежду, что именно он сумеет добиться мира на Ближнем Востоке и образования палестинского государства со столицей в Иерусалиме. С другой стороны, в палестинском движении "Хамас" назвали сегодняшнее решение норвежского комитета как минимум преждевременным. По мнению представителей "Хамас", Б.Обаме предстоит еще многое сделать, прежде чем он заслужит подобную награду.

Эксперт телеканала Sky News Тим Маршалл считает вручение премии президенту США обесцениванием премии мира, так как "Б.Обама получил Нобелевскую премию за то, что он не Джордж Буш".

Европа выдала авансом Нобелевскую премию Бараку Обаме, желая поддержать его благие намерения. Такое мнение высказал РБК лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов. Он отметил, что Б.Обама "породил надежды прежде всего у Европы". "После бездарной авантюристической и очень агрессивной политики Джорджа Буша Европа вдруг услышала умные речи, от которых действительно веяло скорее миром, чем новой агрессией", - заявил Г.Зюганов.

Он добавил, что Европа, которая дважды "захлебнулась кровью войны" и которая острее других воспринимает кризис на Ближнем Востоке, не желая держать там своих солдат, дала определенный аванс Б.Обаме, тем самым подталкивая его к тому, чтобы обещания не были пустым звуком, а были реально выполнены.

"Что касается самой Нобелевской премии, то обычно ее дают за результат. Но особых подвижек в деле укрепления мира нет. Это и война в Ираке, в Афганистане. Нет мира и на Ближнем Востоке. И скорее Европа дала премию за ожидание, чем за результат", - заключил Г.Зюганов.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов поздравил президента США Барака Обаму с присуждением Нобелевской премии мира. "Нобелевский комитет подсластил горькую пилюлю, которую приготовил для Барака Обамы Международный олимпийский комитет, - сказал глава СФ журналистам. - Я расцениваю эту награду прежде всего как аванс. Обама, при всех своих достоинствах, еще слишком недолго активно действует в мировой политике, чтобы можно было от чистого сердца сказать: да, заслужил".

"Но, с другой стороны, кто, как не президент США с его колоссальными возможностями влиять на мировые процессы, в состоянии полностью оправдать этот аванс. Будем надеяться, что так оно и случится", - добавил С.Миронов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Три беспилотника упали в районе нефтебазы в Калужской области Политика, 07:44
На концерте «Коррозии металла» в Нижнем Новгороде задержали 40 человек Общество, 07:28
Минобороны отчиталось о 17 сбитых дронах за ночь над четырьмя регионами Политика, 07:11
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34