Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Предъявлено обвинение по делу о гибели костромского губернатора

Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области предъявило обвинение водителю Андрею Никифорову, ставшему виновником дорожно-транспортного происшествия (ДТП), в котором погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов.
Предъявлено обвинение по делу о гибели костромского губернатора

Как говорится в сообщении, распространенном Следственным управлением области, обвинение 34-летнему предпринимателю из Ярославля А.Никифорову предъявлено по ст.264, ч.3 ("нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") Уголовного кодекса РФ. Теперь обвиняемому грозит до семи лет лишения свободы.

А.Никифорову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, В.Шершунов погиб в аварии в районе Сергиева Посада 20 сентября с.г. Губернатор направлялся в Москву, чтобы принять участие в рабочем совещании Росатома. Ford Focus, которым управлял А.Никифоров, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с губернаторским автомобилем Mercedes. В.Шершунов и его водитель погибли на месте. А.Никифоров с полученными травмами был доставлен в реанимацию.

Обязанности главы региона по Уставу Костромской области исполняет первый заместитель губернатора Юрий Федорович Цикунов.

Виктору Шершунову было 56 лет. Он начинал карьеру в органах прокуратуры Костромской области, затем в начале 90-х был избран в областной совет народных депутатов. В 1996-м стал главой Костромской области. Четыре года спустя вновь победил на губернаторских выборах. Весной 2005-го его кандидатура снова была предложена президентом на пост главы области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21