Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Депутаты спросят у В.Зубкова про рост цен на продукты

Госдума обратилась к премьер-министру Виктору Зубкову с просьбой проинформировать палату о причинах резкого повышения цен на основные продукты питания в сентябре - начале октября текущего года.
Депутаты спросят у В.Зубкова про рост цен на продукты

Как говорится в обращении, "существенно выросли цены на муку, макаронные и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, растительное масло и некоторые другие продовольственные товары, что отрицательно сказывается на социальном положении малообеспеченных граждан РФ".

Депутаты предлагают правительству провести до 15 октября 2007г. совещание членов комитетов Госдумы по труду и социальном политике, по аграрным вопросам, по экономической политике, предпринимательству и туризму с участием представителей правительства, на котором планируется разработать комплекс мер для стабилизации ситуации. Как заявил на заседании глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, "не исключено, что потребуются меры на законодательном уровне".

В свою очередь депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Сергей Иванов предложил палате рассмотреть причины роста цен не только на продовольственные товары. Он напомнил, что в Госдуме неоднократно поднимался вопрос "об установлении тотального контроля на рынке России". В частности, он предложил ввести на законодательном уровне предельный объем рентабельности.

Член КПРФ Владимир Тюлькин также добавил, что "цены на товары первой необходимости по своим темпам роста далеко опережают определяемый правительством уровень инфляции". Причиной этого он назвал "слабость производства". По его мнению, принятие данного обращения Госдумой не сможет решить проблемы. "Председатель правительства и сам знает, что происходит", - заключил депутат.

Выступая от фракции "Единая Россия", депутат Андрей Воробьев предложил палате ускорить рассмотрение законопроекта "О продовольственной безопасности" и прописать в нем "комфортный режим для отечественного сельхозтоваропроизводителя".

Член фракции "Справедливая Россия" Валентина Савостьянова также предложила не вводить тотальный контроль за ценами на продовольственном уровне, а закрепить законодательно перечень продуктов первой необходимости, по которым будет установлено государственное регулирование цен".

За принятие обращения к премьеру депутаты проголосовали единогласно (403 человека).

Напомним, согласно данным, предоставленным Федеральной службой госстатистики (Росстат), в России в сентябре 2007г. по сравнению с августом отмечалось увеличение цен на 89% наблюдаемых продовольственных товаров.

Об этой проблеме накануне говорил и президент РФ Владимир Путин. "Меня беспокоит рост цен, особенно на продукты питания", - заявил глава государства на традиционной по понедельникам встрече с членами правительства России. Президент попросил правительство не затягивать с решением данной проблемы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:42
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02