Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Продам извинения. Дешево»

Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Дождь, инопланетяне, импортозамещение и другие причины сбоя на Московской бирже, по версии участников торгов.

Во вторник, 8 сентября, произошел крупнейший за все время сбой на Московской бирже: торги остановлены на фондовом, валютном и срочном рынках. Не работал даже сайт торговой площадки. Остановку торгов биржа объяснила сбоем сетевого оборудования биржи, установленного в дата-центре М1.

В 15:01 пришло сообщение о том, что работа Московской биржи приостановлена и сроки возобновления торгов неизвестны, рассказывает начальник управления персонального инвестиционного консультирования ИК «Атон» Дмитрий Регузов.

Торги на фондовом рынке были возобновлены в 16:50 мск, на срочном — в 17:00 мск, на валютном — в 17:15 мск.

Во время сбоя трейдеры обсуждали случившееся в социальных сетях. «Продам извинения биржи — дешево, но много», — иронизировал участник обсуждения на Smart-lab. «А я, пожалуй, фьючерсы продам на извинения», — отвечал ему другой участник.

«Потеряли диск с котировками на укрепление рубля», — предположил третий участник причину остановки торгов.

«В случае ожидания больше трех часов будет предложено горячее питание», — пошутил четвертый.

В одном трейдерском чате строились такие предположения о причинах сбоя: «дождем затопило», «рекламная пауза», «инопланетяне блокируют финцентр страны» и др.

«Импортозамещение в действии. Теперь заявки на биржу будут отправлять через «Почту России» почтовыми голубями», — пишет участник обсуждения.

Просто перестала поступать информация от биржи, рассказал управляющий директор «БКС Брокер» Олег Чихладзе. О том же сказал РБК гендиректор «Открытие Брокер» Юрий Минцев. «Никакой дополнительной информации о времени восстановления торгов мы от биржи пока не получали», — добавил Минцев.

После любого сбоя начинаются звонки клиентов брокеру, рассказывает ведущий специалист отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер» Владимир Капустянский. «Сначала клиенты думают, что это сбой у самого брокера. Конечно, звонки с негативным оттенком. Но потом с пониманием относятся, когда узнают, что сбой на бирже. Когда такое происходит часто, все начинают подозревать происки со стороны крупных участников и инсайд. Хотя, конечно, никто не застрахован от сбоев», — говорит он.

Вряд ли розничные клиенты понесут какие-то потери из-за этого сбоя, говорит Чихладзе. «Разве что упущенные возможности. Возможно, могут быть потери для высокочастотных трейдеров в силу специфики их торговли», — добавляет он. Также проблемы могут быть у арбитражеров (спекулянты, играющие на разнице цен на один и тот же актив на разных площадках), говорит Капустянский.

Торги на фондовом рынке во вторник были неактивны, и прямых потерь у клиентов, скорее всего, не будет, полагает Регузов. «Сложнее обстоит ситуация со срочным рынком, который открылся падением, и, соответственно, там клиенты могли понести потери», — добавляет он.

«Нам важно, чтобы после восстановления торгов правильно отражались исходящие и входящие остатки на счетах. Главное, чтобы все заявки, которые были отправлены, попали в систему и были исполнены», — говорит Капустянский. По его словам, во время предыдущих сбоев бывали случаи, когда случались расхождения: «Клиенты считали, что у них есть активы, а на самом деле были 100-процентные потери».

Для одного года слишком много сбоев, резюмирует Капустянский. Частота сбоев на Московской бирже начинает пугать, согласен Регузов.

Это уже вторая нештатная ситуация на бирже в этом месяце. 1 сентября 2015 года приостанавливались торги на основном рынке Московской биржи из-за нестабильной работы сервера. Торги не проводились в течение почти часа — с 14:59 до 15:55 мск.

До этого сбой на Московской бирже был зафиксирован 12 августа. Приостанавливались почти на полчаса торги на срочном рынке из-за некорректной работы телекоммуникационного оборудования, которая привела к проблемам с получением рыночных данных клиентами.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 20:30
В Белом доме заявили об обсуждении территориальных уступок с КиевомПолитика, 22:15
Бывший игрок КХЛ погиб в 45 лет во время катания на лыжахСпорт, 22:04
Белый дом отказался отвечать на вопрос о будущем ЗеленскогоПолитика, 21:48
Semafor узнал, что США готовы к признанию Крыма российскимПолитика, 21:47
Акции «Газпрома» скорректировались после отчета об убытке свыше ₽1 трлнИнвестиции, 21:35
Минкультуры пообещало спасти «Ленфильм»Общество, 21:35
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Локомотив» впервые в истории выиграл регулярный чемпионат КХЛСпорт, 21:17
США не исключили санкции, если беседа Путина и Трампа будет неудачнойПолитика, 21:14
Сервис Nuum отключил монетизациюОбщество, 21:04
Дзюба допустил, что проведет «последний танец» в сборной против ГренадыСпорт, 21:03
Aurus ответила на сообщения о будущем бывшего завода Toyota в ШушарахОбщество, 20:51
В Мичуринске умер актер Виталий МещеряковОбщество, 20:33
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33