Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правительство обсудит продление «Основ религиозных культур» до 10 класса

Министерство образования и науки РФ прорабатывает вопрос о продлении преподавания курса «Основы православной культуры» до 10-го класса. По поручению правительства свои предложения ведомство должно представить к 1 ноября.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Министерство обсудит инициативу РПЦ и представит свои предложения в правительство к 1 ноября», — сказала Интерфаксу пресс-секретарь министра образования Анна Усачева.

Ранее в интервью журналу «Фома» главы синодального Отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий призвал власти расширить курс. «Ориентир, к которому мы стремимся — преподавание «Основ православной культуры» со 2-го по 10-й классы общеобразовательной школы. Причем преподавать должны педагоги, которые были бы подготовлены по программам бакалавриата педагогических вузов по профилю «Культура конфессий», — сказал он.

Представитель пресс-службы министерства рассказал РБК, что подготовка предложений, касающихся учебных предметов об «основах духовно-нравственной культуры народов России, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировых религий» началась по поручению Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ.

В настоящее время «Основы религиозных культур и светской этики» преподают только в 4 классе, при этом родители имеют возможность выбора, какой модуль этого курса будет изучать их ребенок: основы светской этики, основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур.

Как пояснили РБК в пресс-службе министерства, предложения, которые готовит ведомство, будут касаться не только преподавания православной культуры, но и всего блока «Основы религиозных культур и светской этики».

«Изменения, если они будут приняты, коснутся всего курса, это очень тонкий вопрос, потому что у нас многоконфессиональная страна. Будет абсолютно свободный выбор конфессии или курса светской этики, потому что речь идет о расширении всего курса», — сообщил представитель министерства. Он подчеркнул, что все курсы носят исключительно культурологичекий, а не религиозный характер.

Кроме того, представитель министерства разъяснил, что школы уже сейчас могут по согласованию с родителями увеличивать количество часов на изучение какого-либо учебного предмета, в том числе и «направленных на формирование исторических и культурных традиций мировой религии».

Член совета Межрегионального профсоюза «Учитель» педагог Всеволод Луховицкий не верит в жизнеспособность этого предложения.

«Для того чтобы ввести какой-то предмет, надо какой-то вытеснить. Дети не могут воспринять все, что им захотят дать. Недавно предлагали ввести политинформации для детей, звучали и другие инициативы. Все это, по моему мнению, к реальной школе никакого отношения не имеет, и не будет, я думаю, иметь. Потому что есть строгие санитарные нормы, есть учебный план, есть уже принятые образовательные стандарты», — сказал Луховицкий.

«Поэтому я считаю, что это исключительно работа на пиар, тем более, что даже самой РПЦ не нужен такой вариант. Ведь это не религиозное воспитание, я не вижу, скажем так, тех социальных групп, которым это нужно. Если семья, допустим, православная, то родители предпочтут, чтобы их детей воспитывал не какой-то учитель, который прошел трехмесячные курсы, а свой родной батюшка, в своей церкви. Я думаю, что это предложение – нечто наносное и нежизнеспособное», — пояснил педагог.

Преподаватель русского языка в старших классах Елена Артемьева рассказала РБК, что даже в нынешней ситуации, при небольшом объеме курса, наблюдается нехватка квалифицированных преподавателей. «Вести мировые религии просто некому», — сказала она. Кроме того, по мнению Артемьевой, увеличение учебной нагрузки не приведет к положительным результатам.

«Основной посыл последних лет был направлен на сохранение здоровья учеников. Мы облегчаем учебники, мы убираем шестидневку, при этом введение дополнительного предмета для старшеклассников приведет к увеличению нагрузки, потому что детям в старших классах и так тяжело. Они испытывают большие физические и эмоциональные нагрузки, психологические стрессы, потому что это очень ответственный период — впереди экзамены и выбор профессии, выбор будущего», — поделилась педагог своими опасениями.

«Мы все хотим что-то реформировать, реформировать, а в реальности становится тяжелее детям и учителям, потому что много выдуманного, ненужного, что обременяет и их, и нас», — добавила она.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01