Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ставка на диагональ: какие новинки Apple покажет на презентации

Во вторник, 9 сентября, Apple представит свои новинки, прежде всего — новые модели iPhone. С начала месяца на волне слухов компания подорожала на бирже почти до рекордных $620 млрд. В подборке РБК — главные ожидания пользователей.
Фото: AP
Фото: AP

Большой экран

По слухам, Apple представит сразу две новые модели iPhone с более крупными экранами — 4,7 дюйма и 5,5 дюйма (у iPhone 5C и iPhone 5S экраны 4-дюймовые). На китайских сайтах неизвестные опубликовали снимки якобы этих моделей.

Apple традиционно догоняет по размерам экрана конкурентов: Samsung еще в 2012 году представил флагман Galaxy S3 с диагональю 4,8 дюйма, а потом размер стабильно рос — до 5 дюймов у Galaxy S4 и 5,1 дюйма у Galaxy S5. Для любителей больших форм Samsung представил на прошлой неделе смартфон Note 4 с диагональю 5,7 дюйма.

Доля поставок смартфонов с диагональю больше 5 дюймов со второго квартала 2014 года достигла примерно 40% в мировых продажах против 21% за аналогичный период прошлого года, подсчитала исследовательская компания Canalys. В мае 2014-го 98% всех смартфонов на платформе Android дороже $400 обладали экраном больше 5 дюймов, сообщала Wall Street Journal. А у Apple таких моделей не было до сих пор.

Также, по слухам, Apple собирается покрыть экран сапфировым стеклом, которое в 3–4 раза прочнее Gorilla Glass и устойчиво к царапинам. В прошлогодних смартфонах сапфировое стекло покрывает только кнопку со сканером отпечатка пальца.

«Умные» часы

Apple может показать долгожданные «умные» часы — iWatch. В том, что рано или поздно компания их выпустит, сомнений нет: она их запатентовала еще в феврале 2013-го. А в этом году практически каждый производитель Android-смартфонов уже начал продавать подобный гаджет-аксессуар или объявил о том, что работает над ним. Samsung, LG, Sony, Motorola продемонстрировали свои часы или браслеты, которые выполняют функции фитнес-трекеров, шагомеров, датчиков сна, пульса и т.д.

Источник WSJ сообщал, что продажи часов от Apple начнутся лишь в 2015 году, потому что производитель до сих пор устраняет неполадки в готовых моделях. По данным WSJ и The New York Times, у часов от Apple будет всего один размер, в них встроят гибкий экран.

Пластиковая карта в телефоне и на запястье

В iWatch и новые iPhone должны встроить NFC-модуль — микрочип с беспроводной радиосвязью, она позволит заменить банковскую карту. Представители Apple договорились с платежными системами Visa, MasterCard и American Express о том, что с помощью часов и новых iPhone их клиенты смогут совершать покупки без использования карт, информация о которых будет содержаться в устройствах.

Сегмент мобильных платежей — один из самых интересных для Apple, рассказал гендиректор компании Тим Кук акционерам на недавней телеконференции. Это следующий шаг после TouchID — сканера отпечатков пальцев, который является паролем к смартфону, поведал Кук. Сейчас с помощью отпечатка пальцев владельцы iPhone 5S могут покупать музыку, фильмы и книги в Apple Store.

В магазинах Apple и Disney уже устанавливают устройства для чтения кредитных карт, которые поддерживают технологию NFC, рассказало недавно интернет-издание 9to5Mac.

iOS 8

Новую операционную мобильную систему Тим Кук представил в июне 2014 года на мероприятии для разработчиков. Ее дизайн остался прежним, разработчики улучшили функциональность. Например, владелец iPhone на iOS 8 сможет отвечать на SMS-сообщения, не закрывая активное приложение, технология QuickType ускорит ввод текста на виртуальной клавиатуре, угадывая слова по первым буквам, а за параметрами здоровья будет следить встроенное приложение HealthKit. К одной кредитной карте теперь можно будет «привязать» до шести членов семьи, что позволит родителям контролировать покупки детей в Apple Store и обезопасить себя от случайных трат.

Также Кук пообещал, что в системе заработает двухфакторная авторизация: то есть пользователь при всех важных операциях (например, загрузке фотографий из сервиса) должен будет ввести пароль и специальный код, который ему пришлет система по СМС.

Ирина Юзбекова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00