Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Я надеюсь на синергию наших команд»

Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Совет директоров компании «МегаФон» одобрил приобретение LTE-оператора «Скартел», которому принадлежат высокоскоростные 4G-сети в 29 регионах России. Сумма сделки — 1,18 млрд долл. Гендиректор «МегаФона» ИВАН ТАВРИН рассказал корреспонденту РБК daily АЛЕКСЕЮ ХОДОРЫЧУ, почему это приобретение так важно для компании.

— Существовали какие-то проблемы с подготовкой этой сделки?

— Особых проблем не было. Но поскольку это сделка с заинтересованностью — контролирующий акционер «МегаФона» компания Garsdale владеет «Скартелом», то наш крупнейший миноритарный акционер скандинавский холдинг TeliaSonera проверил выгодность этой сделки для «МегаФона». На проверку ушло чуть больше времени, чем планировалось, но проверка была проведена очень качественно.

— Какова экономическая эффективность этой сделки?

— Для нас это принципиально важный шаг для закрепления лидерства в сегменте высокоскоростной связи четвертого поколения. LTE-сегмент будет очень востребован в течение ближайших лет в связи с ростом количества устройств, поддерживающих этот вид связи. Нам важны и частоты «Скартела», и уже созданная инфраструктура, так как нам придется меньше строить самим и мы потратим меньше сил и денег.

— Насколько меньше?

— Таких оценок не даем.

— Сейчас НИИ радио тестирует возможность разворачивания LTE-сетей в существующем в распоряжении операторов диапазоне 1800 МГц. Результаты будут уже в начале сентября. Если Государственная комиссия по радиочастотам разрешит использовать этот диапазон, как изменится ситуация на рынке LTE?

— Если смотреть на факты, то полосы частот в диапазонах 900 и 1800 МГц очень активно используются существующими сетями по технологии 2G. И даже если будет разрешена технологическая нейтральность, то есть разрешат строить LTE в диапазоне 1800 МГц, это ничего принципиально не изменит. Ширина полосы частот «Скартела» в диапазоне 2500—2690 МГц составляет 60 МГц на всей территории России. Плюс собственная полоса «МегаФона» шириной 20 Мгц. Вместе они дают общую полосу в 80 Мгц. С таким частотным ресурсом мы сможем оказывать вообще принципиально новые услуги.

— Какие, например?

— Телевидение высокой четкости, гейминг, высокоскоростной доступ к порталу госуслуг, навигация — все эти блага недооценены населением из-за отсутствия устройств, но они все будут очень востребованы в ближайшие годы. Для нас принципиально важно, что сделка одобрена в преддверии внедрения услуги по переносу номера, так как повышает лояльность наших абонентов.

— Какую долю вы планируете занять на рынке LTE?

— Таких оценок мы не даем.

— Повлечет ли покупка «Скартела» кадровые перестановки?

— Сегодня пока нет никакого детального плана, нам важно закрыть эту сделку. Но наша задача была не только в том, чтобы получить частоты и инфраструктуру, но и приобрести лучших специалистов в разворачивании услуг в диапазоне четвертого поколения. Я надеюсь на синергию наших команд.

— Что планируете делать с брендом Yota? Повлияет ли на существование этого бренда ребрендинг «МегаФона», о котором успели сообщить некоторые издания?

— Никаких работ по ребрендингу «МегаФона» сейчас не ведется. Бренд Yota мы сохраним, будем развивать его во благо «МегаФона».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:52
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему Лукашенко освободил политиков, осужденных после выборов 2020 года Политика, 21:21
Мерц заявил о конце эпохи Pax Americana для Европы Политика, 21:12
Кремль ответил на данные о просьбах «видных россиян» к Путину об Урганте Политика, 21:02
Двое американских солдат и переводчик погибли в Сирии Политика, 20:45
Есть ли шанс успеть с мирным планом в этом году? Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 20:40
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36