Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Боже, храни Королеву: Лондон напоили "коктейлями Молотова"

Массовые беспорядки, охватившие британские города Лондон, Ливерпуль, Манчестер, Бристоль и Бирмингем, продолжаются уже несколько дней. В результате потасовок пострадали более 30 полицейских, больше 300 хулиганов были задержаны.
Боже, храни Королеву: Лондон напоили "коктейлями Молотова"

Британские СМИ гадают, сможет ли Лондон принять летнюю Олимпиаду 2012г., если сотрудники Скотленд-Ярда оказались неспособны предотвратить беспорядки в столице. Чемпионат Англии по футболу, который начинается 13 августа с матча "Тоттенхэм" – "Эвертон", также оказался под угрозой срыва. Британские власти рассматривают возможность переноса даты начала первенства.

Британский бунт, безжалостный и беспощадный

Вечером 4 августа в лондонском районе Тоттенхэм полицейские попытались остановить для досмотра такси, в котором находился 29-летний отец четверых детей Марк Дагган. Безработный британец долгое время находился "под колпаком" Скотленд-Ярда по подозрению в преступной деятельности и связях с лондонскими гангстерами. При попытке досмотра документов завязалась перестрелка, в результате которой один полицейский был ранен, а сам М.Дагган убит. Как позднее утверждали полицейские, злоумышленник первым открыл огонь, попав в рацию одного из сотрудников Скотленд-Ярда.

Расследование убийства М.Даггана было поручено специальной независимой комиссии. По неофициальным данным, члены комиссии установили, что британец не мог начать потасовку первым: пистолет находился у него в носке, и им никак нельзя было пользоваться в перестрелке. Это опровергает заявления сотрудников полиции.

Позже невеста убитого М.Даггана Симона Уилсон в ходе телевизионного интервью обвинила полицейских в сокрытии истины. Кроме того, Скотленд-Ярд вовремя не сообщил об убийстве М.Даггана родителям британца, попытавшись замолчать факт потасовки.

Убийство молодого человека всколыхнуло британскую общественность и обернулось массовыми выступлениями, которые захлестнули Лондон и другие британские города.

Суббота, 6 августа

Вечером 6 августа в лондонском Тоттенхэме около 300 молодых человек собрались у местного полицейского участка с требованиями "восстановить справедливость" и привлечь винновых в гибели товарища к ответственности.

"Мы пришли сюда, чтобы получить ответы на вопросы родных Марка Даггана. Ни мы, ни его родители, ни его невеста не знают, почему убили Марка. Сегодня мы хотим ответов и справедливости. Мы будем приходить сюда каждый день", - пообещали тогда митингующие. Постепенно на площади собрались уже 500 человек.

Первоначально митинг был мирным, люди выкрикивали лозунги и размахивали транспарантами, однако спустя несколько часов толпа молодчиков подожгла два пустых полицейских автомобиля и лондонский даблдекер – двухэтажный автобус, попутно разграбив несколько магазинов, включая ювелирный.

К месту инцидента немедленно были стянуты дополнительные силы полиции, однако сотрудники правопорядка не вступили в потасовку с демонстрантами и наблюдали за акцией со стороны. Затем митингующие закидали полицейских бутылками с зажигательной смесью и камнями, а затем напали и на журналистов, разбив несколько камер. Тогда полиция попыталась взять ситуацию под контроль, и началась потасовка. В результате столкновений пострадали восемь полицейских, одному из которых понадобилась госпитализация. Пожарные с трудом смогли добраться до места инцидента и потушить начавшийся пожар.

Воскресенье, 7 августа

Вслед за Тоттенхэмом акции протеста прошли и в соседних Энфилде и Брикстоне, Уолтемстоу и Ислингтоне. Полиция заранее предупредила население о предстоящих беспорядках, рекомендовав не выходить на улицы без необходимости. Толпа собралась у местного полицейского участка в Брикстоне. Мотивом для начала выступлений якобы стало жестокое обращение с 16-летней девушкой: школьница подошла к сотруднику правоохранительных органов, что-то спросила, и мужчина грубо ей ответил. Девушка схватила камень и швырнула в полицейского, мужчина ударил школьницу дубинкой, после чего завязалась массовая потасовка.

Хулиганы разгромили обувной и еще несколько продуктовых магазинов. Одновременно с этим в разных районах Лондона были совершены нападения на полицейских, молодежь подожгла несколько автомобилей. В результате потасовок пострадали 29 сотрудников Скотленд-Ярда. Уже тогда в ведомстве заявили, что ожидают повторений беспорядков в восточных и южных районах города. В полиции отметили, что выступления были тщательно спланированы и подготовлены через соцсети. Около 50 хулиганов были задержаны. В результате беспорядков были разграблены несколько десятков магазинов, произошло несколько крупных пожаров.

Понедельник, 8 августа

8 августа посольство РФ в Великобритании рекомендовало россиянам воздержаться от посещения окраинных районов Лондона - Тоттенхэм, Энфилд и Брикстон, параллельно следя за событиями в СМИ и Интернете.

Вечером молодежь попыталась штурмом взять район вокруг железнодорожной станции Hackney Central. К вечеру 8 августа британская полиция рапортовала о задержании уже 215 хулиганов, 27 из них были приговорены к выплате административных штрафов. В ходе беспорядков пострадали уже 35 стражей порядка.

Вечером в Сети появилась информация, что хулиганы захватили лондонский зоопарк и выпустили из клеток всех зверей. В Twitter появились фотографии разгуливающих по Лондону львов и тигров, шимпанзе на фонаре, зебры на пешеходном переходе. Позднее столичные власти опровергли эту информацию, заявив, что она не соответствует действительности.

Вторник, 9 августа

В ночь на 9 августа беспорядки охватили и другие британские города – Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер и Бристоль. Около 150 молодчиков устроили погромы в центре Бристоля. В Лондоне в потасовках приняли участие около 300 человек.

Возраст задержанных злоумышленников – от 14 до 46 лет, половина из них младше 21 года. В беспорядках участвовали даже семилетние дети. Буйная молодежь договаривалась о будущих "акциях" через Интернет. После того как полиция стала активно узнавать о предстоящих беспорядках из Сети, хулиганы пошли дальше. Они обмениваются мобильными PIN-кодами, которые позволяют им общаться по защищенному каналу BBM, недоступному для полицейских. Кроме того, эта система позволяет вести коллективный чат.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон был вынужден прервать свой отпуск, о чем заявил накануне. Сегодня утром он провел экстренное совещание с комитетом по чрезвычайным ситуациям "Кобра". Сегодня утром на севере Лондона полиция задержала трех человек, которые попытались задавить полицейского на своем автомобиле.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09