Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия продолжает борьбу с пожарами

Пожарные и добровольцы продолжают борьбу с охватившими Центральную Россию пожарами. МЧС сообщает, что в нескольких регионах огонь удалось победить.
Россия продолжает борьбу с пожарами

Глава МЧС Сергей Шойгу прогнозирует, что если пожарные сохранят тот же темп работы, то справиться со стихией удастся в течение недели.

Москва и область

В Подмосковье по состоянию на 7:00 мск 09 августа идет тушение 42 очагов природных пожаров на общей площади 153,7 га. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области, в связи со сложной обстановкой, вызванной засушливой и жаркой погодой, образуются и новые очаги возгорания.

Наибольшее количество пожаров возникло в Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Луховицком, Шатурском, Дмитровском и Егорьевском районах. При этом угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

За прошедшие сутки на территории Московской области ликвидировано 34 очага природных пожаров на общей площади 97,7 га - 17 торфяных на площади 29,5 га и 17 лесных на площади 68,2 га.

В настоящее время с пожарами в Подмосковье борются 4 тыс. 913 человек и 1 тыс. 237 единиц техники. Также на территории области работает группировка сил из Болгарии в количестве 93 человек. В Шатурском районе тушение пожаров проводилось силами авиации МЧС России - самолетами Бе-200 и Ил-76, на очаги сброшено 93 т воды. В течение 8 августа использовалась тяжелая инженерная техника Министерства обороны РФ для расчистки трассы и прокладки трубопроводов и минерализованных полос. Для подачи воды на участки тушения природных пожаров в Егорьевском, Луховицком и Шатурском районах использовался водоподающий трубопровод общей протяженностью более 48 км. Также для тушения природных пожаров привлекались 10 пожарных поездов.

Москва отправила на помощь в борьбе с пожарами в Нижегородскую и Московскую области 355 человек и 210 единиц техники, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин. Город направил на борьбу с огнем в общей сложности 12 сводных отрядов огнеборцев. В Ногинском районе Подмосковья работают 15 человек, задействовано 11 поливомоечных машин, в Орехово-Зуевском - 16 человек, задействовано 11 поливомоечных машин, в Луховицком районе - 14 человек, 10 единиц техники. В Рязанской области работают 21 человек, 17 поливомоечных машин, во Владимирской области - 17 человек, 15 поливомоечных машин.

В.Ресин выразил уверенность, что в течение недели с пожарами в Московской области удастся справиться. Также он добавил, что во время отпуска мэр столицы Юрий Лужков дал команду вести ежедневный мониторинг пожарной ситуации в городе и организовать полную безопасность детских лагерей. "Дана команда постоянно поливать газоны, дворы, дороги, обеспечить круглосуточную охрану лесных массивов на территории города, с улиц постоянно убирается мусор, контролируется ситуация со складированием тары на рынках", - сообщил первый заммэра. "Все эти меры уже позволили снизить количество пожаров в городе по сравнению с обычными днями на 7,8%", - заключил он.

Власти Москвы пока не намерены вводить в городе режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за природных пожаров. По мнению В.Ресина, сейчас оснований для ввода этого режима нет. "Обстановка у нас под контролем, мы справляемся с ситуацией и, думаю, справимся", - отметил он. При этом В.Ресин выразил уверенность, что в течение недели пожары в Подмосковье удастся потушить и экологическая обстановка в Москве улучшится.

Нижегородская область

В Нижегородской области локализованы 74 очага лесных пожаров, продолжают действовать еще 3 пожара. Как сообщили в Главном управлении МЧС по региону, локализованные пожары находятся в 21 районе Нижегородской области. Площадь трех действующих пожаров составила 55,7 тыс. га, они располагаются в Выксунском районе, наиболее пострадавшем от огня. За прошедшие сутки площадь их увеличилась на 80 га.

Пожары в области носят низовой характер, временами при порывистом ветре переходят в верховые. Горит преимущественно хвойный лес с заболоченными участками, занимающими значительную часть территории, не всегда возможен проезд техники для локализации и ликвидации пожаров.

В тушении лесных пожаров задействовано 9 тыс. 205 человек, 963 единицы техники. В том числе в тушении принимают участие 54 группы добровольцев - 2 тыс. 854 человека.

В результате природных пожаров в Нижегородской области погибли 22 человека.

Кировская область

В Кировской области действует 55 лесных пожаров на площади более 2 тыс. га. Об этом РБК сообщили в пресс-службе правительства Кировской области. За последние сутки на территории региона зафиксировано 12 новых возгораний, самое большое их количество - в Верхнекамском районе. Площадь лесного фонда, охваченного огнем, в настоящее время составляет до 2 тыс. 41 га.

Самые крупные пожары бушуют в Вятскополянском, Сорвижском, Уржумском, Яранском лесничествах. Практически все они локализованы. Не удалось пока локализовать пожар в Пищальском лесничестве. В ликвидации пожаров задействовано 223 единицы техники, 1 тыс. 142 человека.

Пермский край

В Пермском крае в настоящее время остаются неликвидированными 23 лесных пожара на общей площади около 360 га. Об этом РБК сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС. По информации ведомства, наиболее крупные очаги зафиксированы в Гайнском районе Пермского края - на расстоянии 11 км от деревни Оська бушует пожар на площади 80 га, 4 км от деревни Сосновка - 75 га, на расстоянии 8,5 км от поселка Керос - 67 га. Кроме того, ведется тушение пожара в Красновишерском районе региона, на расстоянии 41 км от поселка Вая, там огнем охвачено 50 га.

Краснодарский край

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за прогнозируемой в регионе 40-градусной жары. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по краю. "С понедельника, 9 августа, по среду, 11 августа, во второй половине дня в Краснодарском крае ожидается сильная жара - 39 градусов, местами - 40-41 градус", - говорится в прогнозе ведомства.

Также сообщается, что из-за жары в крае возможно увеличение количества пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах, возникновение лесных пожаров, аварий на объектах энергетики, увеличение количества ДТП на автодорогах в результате деформации асфальтового покрытия. Также могут произойти аварии и на железной дороге из-за линейных расширений рельс, в результате чего возможны сходы железнодорожных составов.

Саратовская область

В Саратовской области потушены все лесные пожары, сообщили сегодня РБК в пресс-службе регионального управления МЧС. По информации ведомства, за минувшие выходные пожарным подразделениям удалось ликвидировать десять возгораний общей площадью свыше 190 га. При этом новых очагов лесных пожаров в регионе пока не зафиксировано.

В настоящее время в качестве профилактической меры продолжается патрулирование лесов. С этой целью создано 50 мобильных групп пожаротушения из добровольных пожарных дружин. Кроме того, активную поддержку оказывают добровольцы из числа местных жителей, отметили в пресс-службе.

Напомним, 31 июля 2010г. в Саратовской области из-за пожароопасной обстановки был введен режим чрезвычайной ситуации. Во всех 38 районах области был объявлен пятый класс пожарной опасности.

Свердловская область

Пожар в уральском заповеднике "Денежкин Камень" (город Североуральск Свердловской области), ранее локализованный, снова вырвался за пределы минерализованной полосы, его площадь выросла до 1 тыс. га. Как сообщает сегодня департамент информационной политики Свердловской области, в связи с тем, что распространение огня продолжается, была достигнута договоренность с главой МЧС РФ Сергеем Шойгу о привлечении для тушения пожара авиационной техники МЧС.

Кроме того, из г.Чебаркуля для создания новых заградительных полос в заповедник "Денежкин Камень" будет направлена дополнительная тяжелая техника. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин сегодня намерен осмотреть территорию, охваченную пожаром, с вертолета.

Пожар в заповеднике начался 15 июля 2010г. За время до сегодняшнего дня огнем было пройдено около 3,2 тыс. га. Когда пожар достиг пика, к его тушению уже привлекалась авиация МЧС, однако впоследствии она была перенаправлена на другие объекты

В МЧС подчеркивают, что основной причиной возникновения пожаров является аномально жаркая и засушливая погода, а также человеческий фактор. Любой источник огня, в том числе сигарета, выброшенная из окна автомобиля, приводит к возгоранию высохшей на солнце травы. Ветер способствует быстрому распространению огня, который может подойти к населенному пункту или лесному массиву.

Марий Эл

В Республике Марий Эл площадь природных пожаров за последние сутки увеличилась на 3 тыс. 665 га, сообщил РБК оперативный дежурный ГУ МЧС по региону. Основные усилия по тушению сосредоточены на трех крупных лесных пожарах на территории Волжского лесничества в Килемарском районе, а также Козиковского и Кузьминского лесничеств в Юринском районе. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В Волжском лесничестве площадь, пройденная пожаром, составляет 8 тыс. 040 га, пожар не локализован. За последние сутки площадь, пройденная пожаром, увеличилась на 2 тыс. 800 га. Пожар низовой переходящий в верховой. В Юринском районе площадь двух крупных пожаров за прошедшие сутки увеличилась на 550 га.

Сегодня должны быть усилены группы, задействованные в тушении пожаров, всего в тушении примут участие около 1 тыс. 200 человек и 130 единиц техники.

Кировская область

По данным МЧС на сегодняшнее утро, в России продолжают действовать 557 очагов природных пожаров на площади более 170 тыс. га, что на 20 тыс. га меньше, чем накануне. За последние сутки возникло 247 новых очагов лесных и торфяных пожаров. Потушено 239 очагов. Действует 76 крупных пожаров на площади 159 тыс. 826,4 га, в том числе 25 очагов торфяных пожаров. По данным Минздравсоцразвития на утро 6 августа 2010г., в результате пожаров погибли 52 человека, за медпомощью обратился 471 пострадавший.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35