Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Грузинские войска прорвали оборону Цхинвали

Грузия продолжает отчаянные попытки овладеть Цхинвали. При этом грузинские военные целенаправленно уничтожают все мирное население, которое попадается им на пути. Тем самым еще раз подтверждается неоднократно высказанная точка зрения, что главной целью Тбилиси в этой войне является геноцид осетинского народа.
Грузинские войска прорвали оборону Цхинвали

Как сообщает Государственный комитет печати и массовой информации Южной Осетии, грузинские формирования прорвались в Цхинвали с южной стороны после того, как были оттеснены российскими войсками. В городе с новой силой вспыхнули ожесточенные бои.

По жилым кварталам югоосетинской столицы вооруженные силы Грузии бьют из всех видов оружия: работают тяжелая артиллерия, реактивные установки "Град", минометы, БМП, танки. Югоосетинские силы не справляются со столь масштабной атакой. Им на помощь уже направлены подразделения российских войск.

Кроме того, грузинские танковые подразделения предпринимают попытки взять контроль над Зарской дорогой, связывающей Цхинвали с Северной Осетией. "Грузинские танки пытаются отвоевать Зарскую дорогу. Из села Хетагурово они прорываются к стратегически важной объездной Зарской дороге", - говорится в сообщении Госкомитета по информации.

В разрушенном Цхинвали еще остается много мирных жителей. Женщины, старики и дети, которым удалось выжить, обращаются к президенту, руководству РФ и мировому сообществу организовать коридор для их вывоза. Также коридор для эвакуации мирного населения требуют организовать российские и иностранные журналисты, работающие в зоне конфликта. Однако обстановка в городе такова, что пока об организованной эвакуации не может быть и речи.

По последним данным, количество погибших в Южной Осетии в результате грузинской агрессии превысило 2 тыс. человек. Число раненых пока не поддается подсчету. При этом тысячи людей пытаются покинуть республику. На границе с Северной Осетией развернуты мобильные госпитали МЧС РФ.

Вооруженные силы конфликтующих сторон (ДОСЬЕ)

История противостояния Грузии и Южной Осетии

Война в Южной Осетии - фоторепортаж с места боев

Фоторепортаж: Грузия начала войну против Южной Осетии

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 04:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 04:39
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27