Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

«Чары рассеялись»: что западные СМИ пишут о вылете сборной России с ЧМ

7 июля сборная России проиграла сборной Хорватии и выбыла с чемпионата мира по футболу. Что пишут о поражении и игре российской команды иностранные СМИ — в обзоре РБК
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

The New York Times, США

«Никто не ожидал, что Россия задержится на собственном празднике так долго. <...> Ожидалось, что команда Станислава Черчесова в лучшем случае сможет пройти групповой этап. Накануне начала чемпионата полузащитник Александр Самедов сказал, что он просто хочет, чтобы страна гордилась своей сборной.

Ему и его товарищам по сборной удалось добиться этого и даже большего. Первые недели чемпионата казались настоящей мечтой для России.

<...>

Весь мир тоже радовался. Непредвиденный успех России озарил чемпионат новым светом. Он показал, что страна-хозяйка чемпионата — это не только место проведения праздника спорта, но и активная его участница. Одержав победу над испанцами, российская сборная также добавила ноту сюрреалистичности в этот чемпионат, который, несомненно, надолго запомнится фанатам футбола.

<...>

Однако чары рассеялись. В какой-то момент даже на самых лучших праздниках кому-то нужно уехать домой. Фернандес промахнулся, Домагой Вида забил за Хорватию, и Иван Ракитич сделал то же самое. Игроки хорватской сборной ринулись к своим болельщикам. Игроки сборной России упали на землю».

The Guardian, Великобритания

«После очередного матча доблестные хозяева — сборная России — ушли со своей собственной вечеринки. Они были великолепны… но Хорватия была немного лучше. И никакой удачи: я (автор статьи Скот Мюрей. — РБК) свидетель нелепого гола с пенальти Модрича. Модрич падает на газон, слишком измотанный, чтобы радоваться. Физическое истощение или эмоциональное? Видимо, и то, и другое. Слезы мужчин в красном (сборная России. — РБК) и их потрясающих болельщиков на трибунах».

Российские болельщики после проигрыша в матче против сборной Хорватии
Фотогалерея 
Фото:Darko Bandic / AP

BBC, Великобритания

«Россия может гордиться тем, чего достигла команда, и не только в этой игре, где игроки четко показали: они очень хорошо понимали, что на кону возможность, которая бывает раз в жизни.

Им почти удалось добиться еще одного невероятного триумфа, и это было видно по ошеломительной поддержке трибун, которые в последний раз так горячо аплодировали команде».

CNN, США

«Сборной России — команды с самым низким рейтингом — не должно было быть на стадионе «Фишт» в Сочи, в четвертьфинале против Хорватии. Она не должна была выйти из группы, не говоря уже о том, чтобы выбить Испанию.

Пессимизм окружал сборную на чемпионате мира, большинство думали, что сборную ждет унижение. Но эта команда в итоге просто поразила воображение».

Dagens Nyheter, Швеция

«С момента развала СССР Россия находится в поисках своей идентичности. Поиски были долгими, и они еще не закончены. Часто они принимают странные, шизофренические формы.

Но не в футболе. Здесь все очень просто. Просто нужно болеть за свою команду и верить в чудо. И с ходом чемпионата мира российские болельщики все больше и больше убеждались: чудо произойдет.

Команда, которая в преддверии ЧМ считалась одной из худших на мундиале, дошла до четвертьфинала, по пути победив такую команду, как Испания.

<...>

Российская футбольная сказка закончилась.

Несмотря ни на что, ЧМ принес кое-что новое российской команде. Ее борьба породила позитивную форму национализма. Это именно то, в чем Россия так отчаянно нуждается».

Сборная на продажу: кто из российских футболистов может найти новый клуб
Фотогалерея 
Позиция: нападающий

Возраст: 28 лет

Клуб: ФК &laquo;Краснодар&raquo;

Матчи на ЧМ-2018: 5 матчей, 0 голов

Рыночная стоимость*: &euro;16 млн

Интерес к игроку**:  &laquo;Вест Хэм&raquo; (Великобритания), &laquo;Кристал Пэлас&raquo; (Великобритания), &laquo;Боруссия&raquo; Дортмунд (Германия), &laquo;Наполи&raquo; (Италия), &laquo;Севилья&raquo; (Испания), &laquo;Бешикташ&raquo; (Турция), &laquo;Фулхэм&raquo; (Великобритания)

* Здесь и далее &mdash; по оценке transfermarkt.com

** По данным публикаций российских и иностранных СМИ

Wirtualna Polska, Польша

«Матч, проходивший на Олимпийском стадионе в Сочи, вызвал у зрителей массу эмоций. Всех удивили настрой российской сборной, которая проявила характер и сумела сравнять счет в дополнительное время, а также физическая и тактическая подготовка команды хозяев турнира.

<...>

«Проиграть, как Россия! Стас велик!» — написал эксперт канала «Польсат спорт» Роман Колтон, подчеркивая, какую важную роль в успехах хозяев турнира сыграл тренер Станислав Черчесов».

Тренер со скамейки запасных: как строилась карьера Станислава Черчесова
Фотогалерея 
Станислав Черчесов родился в 1964 году в городе Алагире в Северной Осетии. Уже в 18 лет он стал вратарем главной команды республики &mdash; &laquo;Спартака&raquo; из Орджоникидзе (так в советское время назывался Владикавказ). Северная Осетия всегда славилась своей футбольной школой. Здесь, например, начинал свою карьеру бывший тренер сборной России Валерий Газзаев. В нынешней сборной играют двое земляков Черчесова &mdash; Алан Дзагоев и Владимир Габулов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14