Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госдума получила вето

Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

Совфед отклонил закон о создании парламентской комиссии по контролю над распределением бюджетных средств. Инициатива спикера Думы Сергея Нарышкина была спешно принята на ее последнем заседании вопреки мнению правительства.

Комиссия рассудит

Совет Федерации в среду отклонил закон, внесенный и сразу принятый Госдумой на ее последнем весеннем заседании в минувшую пятницу. Законом вводится норма, расширяющая контрольные полномочия парламента в отношении правительства, — о создании специальной комиссии из сенаторов и депутатов, с которой правительство должно было согласовывать решения о перераспределении бюджетных средств бюджетной росписью (без изменения закона о федеральном бюджете) в период между сессиями парламента.

Совфед решил создать согласительную комиссию для доработки документа. Это единственный закон, отклоненный на завершающем весеннюю сессию заседании Совфеда, который редко ветирует принятые Думой инициативы (см. справку).

У сенаторов, в частности, возник вопрос, не ущемляет ли норма о комиссии полномочий правительства — не означает ли закон, что все решения правительства о перераспределении бюджетных средств должны проходить через комиссию, пояснил журналистам в среду председатель бюджетного комитета Думы Андрей Макаров. Он соавтор закона вместе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Тот же вопрос депутатам был задан представителем правительства — замминистра финансов Алексеем Лавровым — на пленарном заседании нижней палаты, где был принят закон. Макаров ответил на него отрицательно: «Это лишь возможность обеспечить правительству бесперебойную работу в период между сессиями парламента — не более того».

Профильный комитет Совфеда по бюджету дважды изменил отношение к закону до пленарного заседания палаты, следует из материалов комитета, которые есть у РБК. Заключение комитета, датированное 5 июля, не содержит ни одного замечания и предлагает Совфеду одобрить закон. Другой вариант заключения, датированный 8 июля — в день, когда прошло заключительное пленарное заседание палаты, содержит замечания и рекомендацию отклонить документ.

Мнение комитета на заседании верхней палаты изложил первый зампред Владимир Петров. После этого спикер Валент​​ина Матвиенко дала слово сенатору Николаю Рыжкову. Он тоже раскритиковал предложенные изменения, заметив, что «депутаты, видимо, очень спешили на каникулы», раз так быстро приняли документ.

Матвиенко поставила вопрос на голосование, обратив внимание сенаторов на то, что если они поддерживают позицию комитета и Рыжкова, то должны голосовать «против». Большинство так и сделали, а затем, по предложению спикера, решили создать согласительную комиссию.

Антикризисный контроль

У правительства нет права перераспределять средства бюджета без изменения закона, но Бюджетный кодекс предусматривает исключения. Комиссия должна была бы решать, может ли правительство самостоятельно перераспределять средства в конкретных случаях или требуется собирать Думу в период между сессиями и изменять закон, пояснил Макаров.

Ранее идею создания комиссии поддержал министр финансов Антон Силуанов — он отвечал на соответствующий вопрос Нарышкина на парламентских слушаниях в Госдуме. Сам Нарышкин говорил журналистам, что рассчитывает на создание комиссии по перераспределению бюджетных средств.

Такая же создавалась в 2010 году, на период кризиса, но тогда не пригодилась. Разница между той и новой комиссией в том, что первая была лишь антикризисной мерой, а теперь Дума планирует предусмотреть ее создание в Бюджетном кодексе, пояснил Макаров.

Комиссию планировалось создать на случай возникновения у правительства летом необходимости перераспределения средств бюджета, изменения федеральных целевых и государственных программ (проект постановления правительства должна рассматривать специальная трехсторонняя комиссия, куда входят парламентарии и представители Белого дома), а также для решения вопроса о большей доступности для регионов бюджетных кредитов, уточнил Макаров. Депутаты посчитали, что эти вопросы важны именно сейчас, потому и был принят соответствующий, добавил председатель бюджетного комитета.

Решение Совфеда в отношении своего закона Нарышкин в среду не комментировал.

Если у Совфеда возникли вопросы, «лучше обо всем договориться на берегу», сказал Макаров журналистам. Он отметил, что «никакого эксцесса» в решении Совфеда нет — к обсуждению вопроса парламентарии вернутся осенью, сказал он.

Отвечая на вопрос РБК, Макаров отказался гадать о причинах перемены в позиции профильного комитета Совфеда. Не важно, когда у Совфеда возникли вопросы, важно, что для их разрешения существует законная процедура и Совфед ею воспользовался, пояснил депутат.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58