Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Капитальный промах

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) считает, что проведение допэмиссии предпочтительнее для пополнения капитала Промсвязьбанка, чем выпуск субординированных еврооблигаций. Но от последнего инструмента банк братьев Ананьевых отказываться не собирается.

Во вторник, 8 июля, рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Промсвязьбанка с ВВ до BB-, а также рейтинг банка по национальной шкале с ruAA до ruAA-, при этом оно подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг В.

«Основная причина снижения рейтингов — финансовые результаты оказались хуже, чем мы прогнозировали, как по прошлому году (чистая прибыль по МСФО за 2013 год составила 4 млрд руб. — РБК), так и по первому кварталу текущего года (убыток — 2,1 млрд руб.). Снижение прибыли усилило давление на капитал банка», — говорит ведущий кредитный аналитик S&P Ирина Велиева.

По данным ЦБ, на 1 января 2013 года норматив достаточности капитала (Н1) Промсвязьбанка составлял 11,12%, на 1 января 2014 года — 11,96%, а на 1 мая 2014 года — уже 10,09%.

S&P также не устраивает форма поддержки капитала Промсвязьбанка — субординированные еврооблигации, которые Банк России включает в расчет добавочного капитала. В 2013 году банк выпустил бумаги на 120 млн долл., а в марте текущего года — еще на 100 млн долл. По данным S&P, в текущем году Промсвязьбанк планирует использовать аналогичные инструменты.

«У S&P довольно консервативный подход к оценке капитала кредитных организаций. Согласно ему, эмиссия дополнительных акций является наиболее сильной формой поддержки капитала», — поясняет Велиева. По ее словам, если бы Промсвязьбанк осуществил допэмиссию в форме обыкновенных акций, то агентство было бы менее обеспокоено вопросами достаточности капитала. «Это было бы фактором, который бы повлиял на рейтинг банка», — отмечает Велиева. Логика S&P такова: когда у банка есть запас основного капитала, в случае убытков он может им свободно воспользоваться. Субординированные инструменты так использовать нельзя.

Источник в правлении Промсвязьбанка сообщил РБК, что для пополнения капитала рассматриваются все варианты, в том числе и допэмиссия, но используются те, которые являются наиболее реалистичными. Вместе с этим он подтвердил планы Промсвязьбанка по выходу на долговые рынки. По его словам, те 100 млн долл., которые банк занял весной, являются лишь первым траншем по выпуску евробондов в рамках программы заимствований банка, объем которой составляет порядка 700 млн долл. до конца 2014 года. «Сейчас банк смотрит на рынок и ищет «окно» для выхода», — отметил собеседник РБК. По его словам, объем размещения субординированных еврооблигаций будет зависеть от рынка.

Помимо рейтинга S&P у Промсвязьбанка есть также рейтинги Fitch (долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте BB-) и Moody’s (рейтинг по депозитам в иностранной валюте Ba3/Not Prime, рейтинг финансовой устойчивости D-). «После решения S&P сейчас все три рейтинга находятся на одном уровне. Рейтинг S&P был чуть-чуть выше того, что было у других агентств. Поэтому мы к этому спокойно относимся, особенно в условиях, когда рейтинги понижают практически всем», — отметил топ-менеджер банка.

«Возможно, Промсвязьбанку найти инвестора, который хочет купить еврооблигации, легче, чем найти инвестора, который хочет стать миноритарием», — сказал заместитель генерального директора Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин. По его словам, деньги от продажи облигаций заводятся в банк как срочные обязательства — в результате растут обязательства, растут активы, растет, как следствие, прибыль за счет роста масштабов бизнеса банка, при этом акционерный капитал не меняется и улучшается его рентабельность. Но в то же время Буздалин считает, что над изменениями рейтингов банку стоит задуматься, так как действия рейтинговых агентств напрямую влияют на стоимость заимствований банка.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03