Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Олимпийские сети подтянули к Минэнерго

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Министерстве энергетики новый замминистра: бывший заместитель предправления и главный инженер ФСК Андрей Черезов с понедель­ника и до окончания Олимпийских игр будет курировать работу энергетиков в Сочи. Впрочем, когда Игры закончатся, временная должность может стать постоянной. По крайней мере глава «Россетей» Олег Бударгин не возражает.

О том, что в министерстве появится восьмой, не предусмотренный ранее заместитель министра, стало известно в конце июня. Тогда представитель Мин­энерго пояснил, что должность необходима для организации бесперебойного энергоснабжения на время проведения Олимпийских игр и заместителем станет главный энергетик Олимпиады. После завершения Игр в феврале 2014 года ставку предполагается ликвидировать.

В понедельник новым заместителем официально назначен главный инженер ФСК Андрей Черезов. «Это позволит усилить олимпийское направление в министерстве. Пока оно выглядит слабым», — считает собеседник РБК daily в Минэнерго. Он пояснил, что пока Черезов занял одну из двух свободных ставок (в министерстве еще не назначены два заместителя), но позднее займет временную должность, которую специально для него министерство согласо­вало с премьером Дмитрием Медведевым (она проходит последние стадии согласования).

В новой должности Андрей Черезов будет курировать весь энергетический комплекс Сочи. «Когда я работал в должности первого заместителя ФСК, сложно было координировать работу других собственников энергообъектов: юридически я не мог отдавать им распоряжения. Были сложности и в части подписания с компаниями соглашений по взаимодействию в ходе подготовки к Олимпиаде», — рассказал РБК daily г-н Черезов. Должность, которая позволит единолично управлять энергокомплексом города, решено было создать после обсуждения проблемы с вице-премьером Дмитрием Козаком, добавляет он. 

Таким образом, Андрей Черезов разделит обязан­ности с заместителем министра по электроэнергетике Михаилом Курбатовым. «У него сейчас очень много дел, ему приходится решать задачи в целом по стране. При этом Сочи — это отдельный огромный пласт работы, который требует постоянного участия», — говорит новый заместитель. Основным местом работы для г-на Черезова Сочи станет уже с 1 августа, в Москву он будет прилетать на совещания. 

Новому заместителю министра 45 лет, примерно 18 из них он работает в энергетике. В 2006 году был назначен директором западносибирского предприятия по техобслуживанию и ремонту «МЭС Сибири», с 2009 года работает в ФСК, откуда ушел с поста заместителя руководителя и главного инженера компании. В энергетическом сообще­стве главный инженер ФСК известен как грамотный технический специалист, который принимает выверенные и адекватные решения, говорит собеседник РБК daily в одной из компаний-подрядчиков ФСК. 

Собеседники РБК daily разошлись во мнениях, оста­нется ли г-н Черезов в министерстве после Олимпиады, усилив в ведомстве позиции своего бывшего руководителя, а теперь главы «Россетей» Олега Бударгина. Сам заместитель министра готов идти туда, куда скажет руководство. «Если Александр Валентинович (Новак, министр энергетики. — РБК daily) будет заинтересован, чтобы я продолжил свою работу в его команде и после Олимпиады, я, конечно, рассмотрю это предложение», — сказал Андрей Черезов РБК daily. По его словам, эта возможность обсуждалась и с Олегом Бударгиным, который в случае необходимости готов отпустить г-на Черезова в министерство.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает назначение Андрея Черезова правильным шагом. «В энергоснабжении в Сочи всегда была масса рисков. В этом случае передача прямого контроля над энергобезопасностью профессиональному энергетику логична», — говорит он. Кроме того, времени до Олимпиады осталось мало, и в этих условиях дорога каждая минута. Новая должность позволит энергетику принимать решения напрямую и отдавать распоряжения буквально по телефону, не тратя времени на согласования решений с министер­ством, добавляет Сергей Пикин. Что касается возможности продолжения работы в министерстве, Андрей Черезов мог бы отвечать за безопасность энергосистемы, в том числе в осенне-зимний период, рассуждает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42