Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Из Москвы можно будет улететь на A380

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало международному аэропорту Шереметьево разрешение на допуск к приему и отправке крупнейшего в мире пассажирского авиалайнера Airbus А380. Разрешение начнет действовать с 1 августа 2012г.
Фото: РБК
Фото: РБК

На сегодняшний день двухпалубный Airbus А380 является крупнейшим в мире пассажирским авиалайнером, его длина составляет 73 м, высота - 24,1 м, а размах крыла - 79,8 м. Максимальная взлетная масса лайнера - 560 т (масса самого самолета - 280 т), поэтому для допуска к приему и регулярной эксплуатации А380 аэропортам предъявляются повышенные требования к размерам и прочности покрытия взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, стоянок и т.д.

"Проверка готовности аэропорта Шереметьево к приему ВС А380 и его модификаций велась по ряду направлений, таких как аэронавигационное обслуживание ВС, метеорологическое, инженерно-авиационное и радиотехническое обеспечение полетов данного типа ВС, перевозка и обслуживание пассажиров, а также готовность наземных сооружений, спецтранспорта и технического снабжения аэропорта. Результаты проведенной масштабной проверки аэропорта подтвердили полную готовность Шереметьево к обслуживанию данного типа воздушного судна", - отмечается в сообщении пресс-службы аэропорта.

Особо отмечается, что персонал аэропорта прошел дополнительную подготовку по программе "Особенности наземного обслуживания (Ground Handling) А380 и его модификаций", получив допуск к наземному обслуживанию суперлайнера. Подготовка была проведена специалистами компании Airbus S.A.S.

Ранее разрешения на прием Airbus А380 получили аэропорты Внуково, Толмачево и Домодедово. Именно Домодедово уже в 2012г. планирует начать прием и отправку первых регулярных рейсов Airbus A380. Перелеты по маршруту Москва - Дубай - Москва ежедневно с 1 декабря 2012г. будут совершать лайнеры компании Emirates.

"С момента начала полетов в Москву в 2003г. спрос на наши рейсы непрерывно возрастал, сейчас мы готовы представить крупнейший пассажирский самолет современности в самой большой стране мира", - заявил старший вице-президент Emirates по коммерческим операциям в Европе и Российской Федерации Салем Обайдалла.

Напомним, что ни одна российская авиакомпания A380 в составе своего флота пока не имеет. Однако в июне 2012г. "Трансаэро" подписала контракт на поставку ей четырех суперлайнеров A380 стоимостью примерно 1,7 млрд долл. "Это первый заказ в России, СНГ и Восточной Европе. Мы надеемся добавить еще самолеты этого типа в парк авиакомпании", - сказал исполнительный вице-президент Airbus по Европе, Центральной Азии и Тихоокеанскому региону Кристофер Бакли.

По словам генерального директора "Трансаэро" Ольги Плешаковой, с I квартала 2015г. A380 ее компании будут летать из Москвы в Юго-Восточную Азию и страны Карибского региона и, возможно, Европу. Сейчас речь идет о выборе одного из трех аэропортов московского авиаузла для базирования самолетов. "Мы получили от Внуково предложение на строительство ангара. Это будет критерием по выбору, но не решающим", - отметила О.Плешакова.

Ранее в СМИ появлялась неофициальная информация о том, что ОАО "Аэрофлот" рассматривает возможность приобретения пяти А380 со сроком поставки с 2015г., чтобы использовать лайнеры во время чемпионата мира по футболу в РФ в 2018г. А в августе 2011г. "Аэрофлот" и Airbus создали рабочую группу по изучению возможности эксплуатации самолета А380 на маршрутных сетях российской авиакомпании.

Airbus 380 - крупнейший авиалайнер в мире, произведенный концерном Airbus S.A.S (ранее - Aibus Industrie). А380 может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тыс. 200 км. Вместимость - 555 пассажиров (853 - в чартерной конфигурации). Среди больших лайнеров самый экономичный - 3 л топлива на одного пассажира на 100 км пути. Имеет четыре двигателя. Предусмотрена модификация A380F с возможностью перевозить груз до 150 т на расстояние до 10 тыс. 400 км.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию внутренних и международных рейсов. Основным акционером ОАО "МАШ" является Российская Федерация в лице Росимущества (83,04%). Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений. По итогам 2011г. пассажиропоток составил 22 млн 555 тыс. человек, что на 16,7 % больше, чем в 2010г.

Аэропорт Шереметьево стал в 2010г. лидером по динамике роста пассажиропотока среди аэропортов Европы, обеспечив обслуживание 19 млн 329 тыс. пассажиров, что на 31% больше, чем в 2009г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34