Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Две трети россиян считают любовь первоосновой для создания семьи

Около двух третей (65%) россиян считают, что любовь является первоосновой для создания семьи. Такие данные приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Две трети россиян считают любовь первоосновой для создания семьи

На второе по значимости место опрошенные поставили наличие отдельного жилья (55%), на третье - уровень доходов, позволяющий жить отдельно от родителей (46%). 34% респондентов придают наибольшее значение согласованности семейных и личных жизненных планов.

Далее следуют такие факторы, как хорошие отношения с окружением партнера (13%), совпадение партнеров по уровню образования, культуры, социальному слою (11%), опыт совместного быта (10%). Наименее важно, с точки зрения россиян, чтобы партнеры подходили по возрасту (7%) и имели опыт совместной сексуальной жизни (6%).

Как показал опрос, респонденты, не имеющие опыта семейной жизни, наиболее склонны придавать наибольшее значение наличию достаточного для отдельного проживания уровня доходов (52%). Для тех, кто живет в гражданском браке, первостепенна любовь (71%), а также наличие отдельного жилья (62%).

Россияне, состоящие в официальном браке, но не живущие вместе, а также разведенные респонденты чаще других указывают на значимость хороших отношений с окружением партнера и совпадения партнеров по уровню образования, культуры, социальному слою (по 15% и 17% соответственно). Россияне, живущие порознь, но не разведенные, также склонны указывать на важность согласованности личных и семейных планов партнеров (54%) и опыта сексуальной жизни (15%).

Согласно исследованию, чем моложе россияне, тем большее значение для создания семьи они придают любви (75% среди опрошенных в возрасте до 60 лет против 59% среди опрошенных в возрасте от 60 лет и старше), наличию отдельного жилья (61% против 49% соответственно) и достаточного для самостоятельного проживания уровня доходов (54% против 37% соответственно).

Респонденты старше 35 лет чаще указывают на значимость совпадения партнеров по уровню образования, культуры и социальному слою (12-14%). Пожилые россияне наиболее склонны придавать значение хорошим отношения с окружением партнера (18%) и тому, чтобы партнеры подходили по возрасту (10%).

Из всех сторон семейной жизни россияне, состоящие в официальном или гражданском браке, наименее удовлетворены материальной обеспеченностью, она устраивает только 47% опрошенных. За прошедшие несколько лет эта группа респондентов увеличилась на 8 процентных пунктов.

Прочие аспекты устраивают подавляющее большинство опрошенных сограждан: 94% удовлетворены отношениями с супругом, 92% - тем, как принимаются решения в семье, по 90% - тем, как складываются отношения с другими родственниками и распределяются обязанности в семье, 89% - тем, как складывается семейная жизнь в целом.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 июля 2009г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07