Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Все взрывы в Лондоне произошли в течение минуты

Британская полиция огласила новые данные расследования по делу о терактах в Лондоне. Выяснилось, что все три взрыва произошли в течение 50 секунд.
Все взрывы в Лондоне произошли в течение минуты

Британская полиция огласила новые данные расследования по делу о терактах в Лондоне. Выяснилось, что все три взрыва произошли в течение 50 секунд.

Соответствующую информацию на пресс-конференции предоставил журналистам представитель городского управления полиции Брайан Пэддик. По его словам, первый взрыв прогремел в 8:50 по местному времени, а еще два устройства сработали в течение минуты. Ранее говорилось, что разница между тремя взрывами составила 26 минут.

Эти данные могут говорить о том, что все взрывные устройства были связаны и срабатывали по заранее продуманному алгоритму. Вполне возможно, что речь идет не о самодельных бомбах. Также сведена к минимуму версия о террористах-смертниках, хотя власти пока не сбрасывают со счетов эту гипотезу.

Между тем, власти вновь подтвердили, что число жертв теракта в метро может возрасти. Поисковым группам до сих пор не удается полностью исследовать поврежденные туннели. Их работе мешают как завалы, так и жуткая духота.

Ответственность за теракты в Лондоне взяла группировка, которая называет себя европейским отделением сети "Аль-Кайеда". Британские власти предполагают, что организатором взрывов является гражданин Марокко Мохаммед аль-Гербузи, который стоял и за взрывами в Мадриде 11 марта 2004 года.

Напомним, что в результате четырех взрывов, прогремевших в четверг утром в британской столице, погибли, по разным оценкам, от 50 до 75 человек. Ранения получили от 700 до 1000 человек. Среди пострадавших есть и граждане иностранных государств, в том числе один россиянин – 16-летний подросток, который серьезно поранился осколками стекол при взрыве в метро.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13
Чернигов остался без света Политика, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03