Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ближайшее время АвтоВАЗ прекратит выпуск «четверок» и «восьмерок»

С 1 августа 2003 года ОАО "АвтоВАЗ" прекращает производство автомобилей ВАЗ-21043, а в октябре с конвейера будет снят и ВАЗ-2108. Об этом сообщили в пресс-центре Волжского автозавода.
В ближайшее время АвтоВАЗ прекратит выпуск «четверок» и «восьмерок»

Теперь "четверка" будет производиться на мощностях предприятия "Ижмаш-Авто", входящего в группу компаний СОК. При этом производство запасных частей к автомобилям ВАЗ-21083 и ВАЗ-21043 сохранится на АвтоВАЗе.

Что же касается «восьмерки», то ее выпуск прекратится с 1 октября 2003 года. Как сообщили в пресс-центре, проектными мощностями главного конвейера предусмотрено, что на каждой из его трех линий выпускаются только три модели. До настоящего времени на первой линии главного конвейера АвтоВАЗа изготавливались автомобили ВАЗ-21083, ВАЗ-21093, ВАЗ-21099, ВАЗ-2114 и ВАЗ-2115. Такая загруженность негативно сказывалась на стабильности производства многих подразделений завода. Так, в прессовом производстве, где осуществляется техническое переоснащение для выпуска новых семейств автомобилей, значительно возрастала номенклатура штамповок и количество связанных с этим операций по переналадке линий.

После прекращения сборки ВАЗ-21083 производительность первой линии главного конвейера сохранится на прежнем уровне - около 850 автомобилей в сутки, за счет некоторого увеличения производства рестайлинговой серии "Самара-2" ВАЗ-2114 и ВАЗ-2115.

ОАО "АвтоВАЗ" в первом полугодии 2003г. реализовало на российском рынке 321 тыс. 563 автомобиля, на 3,8% больше, чем за аналогичный период 2002г. Производство автомобилей на Волжском автозаводе за указанный период снизилось на 14% - до 320 тыс. 395 машин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
СК возбудил дело об обрушении здания комендатуры в Ленобласти Политика, 18:38
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев предложил защищать российские суда «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:40
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Французские биатлонисты выиграли эстафету на Олимпиаде Спорт, 17:58
Переговоры России, США и Украины. Прямое включение РБК из Женевы Политика, 17:54
В МВД назвали ошибочными сообщения о заборе слюны для теста на алкоголь Общество, 17:50