Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге задержали блогера Хованского по делу о пропаганде терроризма

По данным СМИ, оно связано с песней про теракт на мюзикле «Норд-Ост» в 2002 году
Юрий Хованский
Юрий Хованский (Фото: yurykhovansky / Instagram)

В Санкт-Петербурге задержали видеоблогера Юрия Хованского, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Эти данные подтверждают источники «Интерфакса» и РЕН ТВ.

По данным агентств, он задержан в рамках дела по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Собеседник ТАСС не уточнил, в каком статусе находится Хованский.

Как сообщает Telegram-канал Baza, у блогера прошли обыски. По данным канала, дело связано с песней Хованского про «Норд-Ост», видео с ней было опубликовано в Сети около года назад. Делом занимается 5-й отдел центра «Э», который расследует преступления по этническим и религиозным мотивам.

Telegram-канал «Опер Слил» опубликовал фотографию, на которой Хованский лежит на полу с руками за головой.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу СК по Санкт-Петербургу, пресс-службу ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, к представителю Юрия Хованского.

В тексте песни, из-за которой предположительно было заведено дело, оправдывался теракт на мюзикле «Норд-Ост», который произошел 23 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке. Тогда группа боевиков во главе с Мовсаром Бараевым ворвалась в здание, террористы взяли в заложники более 900 человек, среди которых были зрители и актеры. Через три дня последовал штурм театрального центра. В результате действий боевиков и штурма театрального центра погибли около 130 человек.

В феврале 2021 года Хованский в Telegram заявил, что ему стыдно за эту песню.

На основной канал Хованского в YouTube подписаны более 4,4 млн человек. Он получил известность после запуска стендап-проектов, а также выпуска совместных роликов с блогером Ильей Мэддисоном (Давыдовым). В июне 2019-го Хованский стал помощником депутата Госдумы от фракции ЛДПР Василия Власова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41
Восемь россиян c освобожденного грузового судна покинули Финляндию Политика, 19:39
Торги по продаже аэропорта Домодедово назначили на 20 января Бизнес, 19:32
Трамп поздравил нового президента Meta с назначением на должность Технологии и медиа, 19:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Приставы возбудили производство о выселении Долиной. Как развивалось дело Экономика, 19:24
Капитализация Alphabet впервые в истории превысила $4 трлн Инвестиции, 19:08
Кипр исключил связь пропажи Баумгертнера с преследованием в Белоруссии Политика, 19:05
Эрмитаж опубликовал письма в защиту арестованного в Польше археолога Политика, 19:02
Стоимость активов фондов денежного рынка на Мосбирже превысила ₽1,5 трлн Инвестиции, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Шейнбаум исключила вторжение США в Мексику после разговора с Трампом Политика, 18:54