Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Грузии несколько десятков человек избили российского парапланериста

По предварительным данным, причиной конфликта стала площадка, с которой запускают с параплана туристов
Кадр из видео: sergey dementev / YouTube
Кадр из видео: sergey dementev / YouTube

На Гудаури в Казбегском районе Грузии местные жители избили российского парапланериста Федора Челышева, сообщает агентство «Новости-Грузия». По данным издания, у Челышева сломан нос и повреждены ребра и внутренние органы. МВД Грузии уже возбудило уголовное дело по статьям «Насилие» и «Повреждение чужой вещи».

Информацию об избиении Челышева РБК подтвердила его подруга Нина Топольская, которая в настоящее время находится с ним в больнице. Она уточнила, что конфликт с жителями Гудаури произошел из-за передела рынка услуг.

«У Федора есть вид на жительство в Грузии, квартира в Гудаури и фирма. Но ему и его команде просто запрещали работать. Сказали: лучше уходите, и не будет проблем. Никто, кроме местных, тут летать не будет», — рассказала Топольская. По ее словам, аналогичными запугиваниями с курорта выгнали инструкторов из Тбилиси.

Фото: RT на русском / YouTube
Видео: RT на русском / YouTube
Video

Сейчас Челышев лежит в отделении интенсивной терапии, ему запрещено вставать, уточнила она. Сам Челышев в беседе с «РИА Новости» сообщил, что у него «сотрясение, кости целы». Он также рассказал, что стал жертвой попытки передела бизнеса. По его словам, угрозы от местных конкурентов он стал получать еще год назад. При этом угрозы звучали не только в его адрес, но и в адрес остальных приезжих, в частности его друзей с Украины.

По словам пострадавшего, к политике данный инцидент не имеет никакого отношения. «Просто пацаны из деревни, которые занимаются тем же делом, что и я — полетами на парапланах, решили запретить другим пилотам, кто не из этой местности, летать», — утверждает он. Спортсмен также выразил надежду, что власти Грузии разберутся в ситуации.

В полиции Гудаури РБК подтвердили информацию о конфликте. «Пострадавший не являлся туристом, а работал здесь», — уточнили в ведомстве.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп вновь пригрозил «сильным ударом» Ирану из-за протестов Политика, 22:54
Трамп раскритиковал республиканцев за поддержку резолюции по Венесуэле Политика, 22:30
Силовики задержали 11 протестующих против сноса ВНИИБ в Санкт-Петербурге Общество, 22:19
Axios узнал, что Дмитриев встретился в Париже с Уиткоффом и Кушнером Политика, 21:58
В Индии начали тестировать первый водородный поезд Технологии и медиа, 21:50
Семь человек погибли в ДТП с тремя автомобилями под Волгоградом Общество, 21:46
В суд Варшавы подали ходатайство об экстрадиции Бутягина на Украину Общество, 21:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посольство США в Киеве заявило о риске «крупной воздушной атаки» Политика, 21:29
«Северсталь» третий раз за сезон обыграла минское «Динамо» в КХЛ Спорт, 21:28
Лукашенко заявил, что США предлагали жене Мадуро остаться в Венесуэле Политика, 21:21
Reuters узнал, что США могут выплатить жителям Гренландии до $100 тыс. Политика, 21:03
США вышли из Зеленого климатического фонда ООН Политика, 20:53
Номинанту на «Золотой мяч» предложили стать помощником тренера «Динамо» Спорт, 20:46
NetBlocks сообщил о полном отключении интернета в Иране Политика, 20:43