Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСИН попросила суд продлить Навальному испытательный срок

Столичное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) обратилось в суд с ходатайством о продлении испытательного срока оппозиционному политику Алексею Навальному по «делу «Кировлеса», следует из карточки дела в базе московских судов.

Уголовно-исполнительная инспекция столичного управления ФСИН обратилась в Симоновский районный суд Москвы с представлением о продлении Навальному испытательного срока на один год «в связи с допущенными условно осужденным <...> нарушениями порядка и условий отбывания испытательного срока». Об этом рассказали РБК в пресс-службе УФСИН России по Москве.

По данным информированного источника «Интерфакса», свое требование ФСИН мотивирует неоднократными нарушениями со стороны Навального, за которые тот был привлечен к административной ответственности.

В середине мая Навальный получил 15 суток ареста за неповиновение полиции на акции в Москве, а также еще 30 суток — за повторное нарушение организации публичных мероприятий. Как пояснила тогда РБК адвокат оппозиционера Ольга Михайлова, аресты наложатся друг на друга, поэтому суммарно за решеткой Навальный проведет лишь 30, а не 45 суток.

5 мая в Москве и ряде регионов страны прошла серия акций протеста под названием «Он нам не царь», организованных сторонниками Навального и приуроченных к инаугурации президента. Навальный лично принимал участие в московской акции, однако вскоре после появления на Пушкинской площади его за организацию несогласованного публичного мероприятия задержала полиция. В ряде городов митинги не были согласованы — прокуратура предупреждала, что организаторам и участникам может грозить административная и иная ответственность.

Первый приговор по «делу «Кировлеса» Навальному и предпринимателю Петру Офицерову, обвиненным в хищении 16 млн руб. и 10 куб. м леса у этого предприятия, был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Кировский облсуд позднее изменил приговор, заменив реальное наказание условным и штрафом 500 тыс. руб. Фигуранты дела обратились с обжалованием в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), и тот встал на их сторону. Верховный суд в ноябре 2016 года на основании решения ЕСПЧ отменил приговор Навальному и Офицерову, однако скоро, в декабре, началось новое рассмотрение дела, которое завершилось в феврале прошлого года вынесением нового приговора: Навальный и Офицеров получили условные сроки — пять лет и четыре года соответственно, а также испытательный срок 1,5 года каждый.

Симоновский суд Москвы рассмотрит обращение ФСИН 13 июня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Биатлонист Лагрейд признался в измене после бронзы Олимпиады Спорт, 20:58
Дуров выступил с первым заявлением после замедления Telegram в России Технологии и медиа, 20:57
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:54
Фигурист Гуменник набрал 86,72 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 20:51
Сальдо сообщил о ранении двух детей после атаки ВСУ Политика, 20:50
ЕС подготовил санкции против Тимати и директора Эрмитажа Политика, 20:47
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Биатлонист Ботн посвятил победу на Играх погибшему партнеру по сборной Спорт, 20:44
В Москве после пожара на Пресненском Валу госпитализировали двух человек Общество, 20:36
Министр торговли США признался, что обедал на острове Эпштейна с семьей Политика, 20:32
В Запорожской области пенсионерку осудили на 15 лет за перевод денег ВСУ Политика, 20:24
Юристы дали совет, как снизить переплату из-за роста тарифов ЖКУ Общество, 20:18
«Эмоциональная реакция». Как меры против Telegram повлияют на акции VK Инвестиции, 20:16
Роднина предложила украинцу «собрать чемоданы» после слов о Гуменнике Спорт, 20:09