Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СКР намерен завести дело о похищении на Украине журналистов "Звезды"

Следственный комитет России намерен возбудить уголовное дело по факту захвата украинскими силовиками журналистов телеканала "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева, сообщил в интервью агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Официальный представитель СКР Владимир Маркин
Официальный представитель СКР Владимир Маркин (Фото: ИТАР-ТАСС)

"В ближайшее время Следственный комитет примет решение о возбуждении уголовного дела по этому факту, и впоследствии оно будет соединено в одном производстве с уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны", - сообщил Маркин.

"Уже сейчас очевидно, что речь идет о похищении и незаконном удержании российских граждан, то есть об очередном грубом нарушении положений Женевской конвенции "О защите гражданского населения во время войны", - подчеркнул представитель СК.

Следственный комитет России продолжит возбуждать уголовные дела, если будут выявлены новые эпизоды незаконных методов ведения войны на Украине, предупредил Маркин.

Видеооператор Сушенков и звукоинженер Малышев были задержаны днем 6 июня в районе населенного пункта Былбасовка. Журналисты должны были освещать церемонию инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко, у них имелась аккредитация. По словам водителя Руслана Заславского, который вез Малышева и Сушенкова и был свидетелем их задержания, журналистам "надели на голову балаклавы и поставили на колени".

Позднее Национальная гвардия Украины сообщила, что российские журналисты переданы сотрудникам СБУ в связи с обвинениями в "наблюдении и сборе информации о блокпосте украинских силовиков".

МИД России и министр обороны Сергей Шойгу потребовали незамедлительно освободить задержанных журналистов. С требованием выпустить на свободу российских коллег к властям Украины обратилась Международная федерация журналистов.

Минувшей ночью сотрудники телеканала были освобождены. "Видеооператор и инженер были переданы российской стороне на международном пункте пропуска "Нехотеевка" (Белгородская область) и Спецбортом Министерства обороны будут доставлены в Москву", - говорится в сообщении телеканала "Звезда".

В интервью агентству Маркин сообщил, что в производстве Следственного комитета находится шесть уголовных дел по событиям на Украине. "Первое - в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, публично призывавшего антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Второе - в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова, который публично призывал к убийству российских граждан. Третье - о покушении на убийство оператора видеоагентства Russia Today Ruptly Федора Завалейкова. Четвертое - по фактам угроз, поступившим ряду российских губернаторов в связи с событиями на Украине", - уточнил Маркин.

"Пятое - по факту незаконного решения должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, которые возбудили уголовное дело в отношении командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко. Шестое - о запрещенных методах ведения войны, возбужденное по ст.356 УК РФ", - продолжил представитель СКР.

На прошлой неделе стало известно о создании в Следственном комитете России спецподразделения по расследованию преступлений международного характера против мирных граждан, которые совершены на территории Украины. Созданное управление будет работать "до тех пор, пока все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности", отметили в СКР. В работе будут участвовать все следственные подразделения, "на территории которых прибывают беженцы с Украины", добавили в ведомстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00