Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Депутаты попытаются перевести Россию на зимнее время до осени

Президиум фракции "Единая Россия" поддержал в первом чтении проект закона о возврате к зимнему времени и его рассмотрение на заседании 10 июня, передает ИТАР-ТАСС. Депутаты могут принять закон о зимнем времени до конца весенней сессии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщил агентству первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, "появляется надежда, что вопрос с возвратом зимнего времени может быть решен уже этой осенью".

Окончательное решение о включении законопроекта в повестку завтрашнего заседания верхней палаты будет принято сегодня на Совете Думы.

Сегодня на заседании Госдумы шла речь о том, что ничто не мешает правительству издать распоряжение о переводе России на зимнее время ко второму чтению соответствующего законопроекта, сказал на брифинге в нижней палате руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Ранее Гутенев сообщил РБК, что законопроект о возврате зимнего времени с большой долей вероятности не будет принят в весеннюю сессию Госдумы. Согласно заявлению депутата, правительство России затянуло решение этого вопроса, продлив региональный мониторинг проблемы времени.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, месяца на проведение этого исследования недостаточно: необходимо два-три, поскольку регионы должны, как минимум, провести социологические опросы.

Правительство запросило мнения регионов, сказала РБК пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина, но, по ее словам, ответы Минпромторг получил далеко не от всех. Единой позиции у ответивших нет, ясно лишь, что некоторые регионы нужно будет перевести в другую часовую зону - об этом раньше говорил и Дворкович, напомнила собеседница РБК.

Ответов остальных регионов, по ее словам, правительство ждет к 30 июня. Кабинет министров считает правильным дождаться отзывов с мест: должна быть учтена не только позиция депутатов Госдумы, отметила представитель вице-премьера.

За неделю до назначенного Госдумой срока, 16 мая, Минпромторг объявил конкурс с бюджетом 12 млн руб., победителю которого предстоит проанализировать результаты соцопросов о времени. Победитель должен быть определен 11 июня, на работу будет дано 110 дней, говорится в конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок.

Результаты анализа могут стать известны к 20 октября, менее чем за неделю до традиционного срока перехода на зимнее время - в последнее воскресенье октября (в этом году приходится на 26 октября). Именно этим обстоятельством объясняется недовольство авторов законопроекта о возврате зимнего времени.

23 апреля 2014г. Госдума приняла обращение к премьер-министру, в котором попросила Дмитрия Медведева течение 30 дней принять постановление правительства, которое вернуло бы россиянам зимнее время, а также обеспечило "возврат к исчислению местного времени, приближенному к поясному значению времени в системе всемирного координированного времени".

Документ предлагает установить московское время в третьем часовом поясе национальной шкалы времени России, исключить разницу значений местного времени более одного часа между граничащими друг с другом регионами и "учитывать согласованное мнение" законодательного органа и руководителя высшего исполнительного органа власти субъекта РФ.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34