Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

По делу о беспорядках на "Марше миллионов" задержаны уже 7 человек

В рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая 2012г. на Болотной площади Москвы в качестве подозреваемых задержаны 20-летний Денис Луцкевич и Ярослав Белоусов 1971г.р. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, в общей сложности задержаны уже семеро подозреваемых по данному делу.
Фото: РБК
Фото: РБК

Д.Луцкевич и Я.Белоусов подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти). По имеющейся у следствия информации, они бросали камни и куски асфальта, прорывали оцепление и наносили удары представителям власти. В ходе обыска, проведенного в квартире Д.Луцкевича, изъяты ноутбук, травматический пистолет, а также одежда, в которой он был на митинге. В его шортах был обнаружен швейцарский нож.

Ранее в рамках этого уголовного дела были задержаны пять человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов и Максим Лузянин, которым уже предъявлены обвинения, а также Михаил Косенко и Степан Зимин, в отношении которых следствие сегодня будет ходатайствовать об аресте.

"Следствие намерено установить и привлечь к установленной законом ответственности всех без исключения организаторов и участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти во время проведения "Марша миллионов" 6 мая на Болотной площади в Москве", - отметили в СК РФ.

Напомним, "Марш миллионов" 6 мая закончился задержаниями защитников честных выборов и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. По одной версии, причиной беспорядков стали неграмотные действия сотрудников МВД, не сумевших правильно организовать доступ людей на Болотную площадь и поставивших металлоискатели в узком месте. По другой информации, часть организаторов митинга не пропускали к сцене, возле которой к моменту подхода колонн собрались около 5 тыс. человек, слушавших концерт.

В результате демонстранты прорвали полицейское оцепление со стороны кинотеатра "Ударник" и Болотной площади. ОМОН ответил жесткими действиями и задержаниями лидеров оппозиции - Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СКР, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

После "Марша миллионов" разгорелся скандал вокруг избиения сотрудником ОМОНа студента Николая, которого блогосфера сначала приняла за беременную женщину. Кроме того, лидеры оппозиции решили навестить раненых омоновцев в больнице, но ни одного пострадавшего полицейского в столичных больницах не обнаружили. Депутат-"эсер" Илья Пономарев назвал сведения о раненых сотрудниках ОМОНа очередным "мифотворчеством", однако глава пресс-службы столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что "омоновцы существуют, но видеть никого не хотят".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27