Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Известные мультипликаторы попросили у Д.Медведева 300 млн руб.

Художники-мультипликаторы "Союзмультфильма" обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой оказать студии господдержку и придать ей статус нацпроекта.
Известные мультипликаторы попросили у Д.Медведева 300 млн руб.

В открытом письме, опубликованном в "Новой газете", художники сообщают руководителям государства о том, что студия находится в катастрофическом состоянии. С 2009г., говорится в письме, "Союзмультфильм" практически потерял свою финансовую, административную и территориальную независимость, а отечественная мультипликация находится в бедственном положении.

Авторы письма предлагают первым лицам государства принять ряд мер по спасению студии и воссозданию российской мультипликации. В частности, они считают, что крупнейшей мультипликационной студии страны необходима государственная поддержка и невозвратное финансирование в размере 250-300 миллионов рублей в течение восьми лет. "Известно, что при наличии доброй воли руководителей страны либо чутких к этой воле состоятельных людей у нас налаживаются производства, возрождаются обанкротившиеся футбольные клубы и целые регионы", - пишут художники.

Также аниматоры предлагают создать курсы для будущих мультипликаторов, по окончании которых они должны будут отработать в "Союзмультфильме" 8-10 лет.

Авторы письма не испытывают оптимизма по поводу судьбы своего обращения: "Мы знаем, какими схемами заканчиваются подобные обращения. Как правило, такие письма спускаются вниз и, проходя через чиновничий аппарат, оказываются у тех представителей власти, которые не наделены полномочиями, не говоря уже о финансах". Вместе с тем они надеются, что президент и премьер отнесутся к делу возрождения "Союзмультфильма" "как к делу государственной важности".

Под обращением подписались Леонид Шварцман, Андрей Хржановский, Эдуард Назаров и Юрий Норштейн.

10 июня 2011г. "Союзмультфильм" отмечает 75-летие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18