Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева обжаловали приговор

Адвокаты бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева сегодня обжаловали приговор Мещанского суда Москвы в виде 9 лет лишения свободы каждому.
Адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева обжаловали приговор

Как сообщили РБК адвокат М.Ходорковского Елена Левина и адвокат П.Лебедева Тимофей Гриднев, в Мосгорсуд сегодня были поданы кассационные жалобы, в которых защита просит отменить приговор и прекратить производство по данному делу в связи с отсутствием в действиях М.Ходорковского и П.Лебедева состава преступления.

Жалобу по поводу отмены определения Мещанского суда по эпизоду, связанному с хищением 20% акций ОАО "Апатит", защита намерена подать 10 июня 2005г. В этой жалобе адвокаты будут настаивать на прекращении дела по этому обвинению на том же основании (отсутствие состава преступления).

Следует отметить, что адвокат П.Лебедева Константин Рискин обжаловал приговор Мещанского суда еще 31 мая. Им была подана в канцелярию Мосгорсуда краткая кассационная жалоба, в которой содержалась просьба отменить как незаконный и необоснованный приговор Мещанского районного суда, предусматривающий наказание в виде 9 лет заключения. "Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела", - подчеркнул К.Рискин в разговоре с журналистами.

Напомним, Мещанский суд Москвы 31 мая 2005г. приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Обвинение требовало приговорить их к десяти годам заключения. М.Ходорковский и П.Лебедев признаны виновными по всем обвинениям (семь статей УК РФ и УК РСФСР), в том числе в хищении 20% акций ОАО "Апатит". При этом суд прекратил производство по этому обвинению в связи с истечением десятилетнего срока давности с момента совершения преступления.

Также проходивший по ряду эпизодов дела бывший гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов приговорен к 5 годам условно. До вступления приговора в законную силу мера пресечения подсудимым оставлена прежней: М.Ходорковскому и П.Лебедеву - под стражей, а А.Крайнову - под подпиской о невыезде. При назначении наказания подсудимым суд учел смягчающие обстоятельства (наличие несовершеннолетних детей, отсутствие судимости ранее, а А.Крайнову - раскаяние и в дальнейшем возможность исправления).

В случае если кассационные жалобы в Мосгорсуд не дадут положительных результатов, адвокаты намерены обратиться в надзорную инстанцию Верховного суда РФ. Кроме того, адвокаты не исключают, что они могут обратиться в Европейский суд по правам человека.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07