Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ираке задержан один из сподвижников М.ас-Садра

Американские военнослужащие задержали одного из военных руководителей подразделений, подчиняющихся иракскому шиитскому лидеру Муктаде ас-Садру. Как сообщили представители коалиционного командования, Сайед Амер аль-Хусейни, руководитель одного из подразделений подчиненной М.ас-Садру группировки, был задержан в результате спецоперации американских войск, передает Europa Press.
В Ираке задержан один из сподвижников М.ас-Садра

Кроме того, американское командование сообщило о задержании иракского боевика, обвиняемого в убийстве 30 апреля с.г. одного из руководителей муниципалитета багдадского шиитского района Садр-Сити Сади Чатти. Задержанный должен предстать перед арабским судом в ближайшее время.

Напомним, что в настоящее время в Басре на юго-востоке Ирака британские войска ведут бои с вооруженными сторонниками радикального шиитского лидера Моктады Садра, которые попытались взять под свой контроль часть города, сообщает ВВС.

Сторонники Садра напали на британские патрули и попытались установить в некоторых районах Басры свои блокпосты. Накануне представитель мятежного шиитского лидера предложил денежную награду за поимку или убийство солдат коалиционных сил.

По данным британского командования в Басре, убиты двое иракцев, ранены трое британских солдат. Ранее сторонники Садра попытались захватить резиденцию губернатора провинции, но были отбиты британцами.

Стоит отметить, что обстановка в Ираке продолжает оставаться напряжённой. Так, сегодня к западу от Багдада при взрыве мины ранения получили семь иракских военнопленных. Об этом сообщили представители американского военного командования, передает Edicom. Взрыв произошел в тот момент, когда автомобиль с задержанными, конвоируемый американскими военнослужащими, наехал на мину, размещенную на дорожном полотне. Военнослужащим удалось обнаружить боевиков, заложивших мину, и в результате возникшей перестрелки один из них был убит.

Вчера в Ираке при взрыве мины погиб польский военнослужащий. Как сообщили представители военного командования, инцидент произошел в пригороде г.Кербела на юге страны. Взрыв прогремел в 15:00 по местному времени в тот момент, когда отряд военнослужащих патрулировал одну из автодорог. Получивший тяжелые ранения польский военнослужащий был немедленно госпитализирован, однако скончался от полученных ран, передает Europa Press.

Кроме того вчера на юге Ирака в результате диверсии загорелся нефтепровод, соединяющий южные и центральные районы страны. По словам представителя иракского министерства нефти Ассема Джихада, инцидент произошел в 40 км к югу от Багдада. Нефтепровод был взорван с помощью взрывного устройства неизвестной конструкции, передает Europa Press. В результате инцидента произошла утечка нефти, нефтепроводу причинен ущерб. На ликвидацию последствий диверсии уйдет несколько дней, сообщил А.Джихад.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00