Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Авантюрист с бесконечным обаянием. Юбилей Жан-Поля Бельмондо

Сегодня знаменитому и многими любимому французскому актеру Жан-Полю Бельмондо исполняется 80 лет. Около полувека назад он пытался доказать, что с его внешностью можно сделать карьеру в кино. В настоящее время критики отмечают его абсолютную неотразимость. Бельмондо продолжает оставаться одним из самых популярных актеров не только во Франции, но и во всем мире. Его фильмография насчитывает более 90 ролей, он также сыграл не в одном десятке спектаклей.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Будущий актер родился 9 апреля 1933г. в пригороде Парижа Нейи-сюр-Сен в семье скульптора и художницы. В 20 лет он решил посвятить себя сцене и поступил в Высшую национальную консерваторию драматического искусства. Однако системой обучения Бельмондо в итоге остался недоволен, называя ее устаревшей и учащей играть только классику.

Дебют артиста на сцене состоялся в 1950г. в роли принца из спектакля "Спящая красавица". В 1956г. он сыграл в фильме "Мольер", также одной из первых его работ в кино является роль в фильме "Пешком, верхом и на машине", однако сцены с участием Бельмондо в ней были вырезаны. Более значительную роль он сыграл в "Будь красива и помалкивай".

Первая слава к Бельмондо пришла после роли молодого преступника, поклонника Хамфри Богарта, в ленте Жан-Люка Годара "На последнем дыхании" (1960г.). Добавим, что фильм является одной из первых и наиболее характерных картин "французской новой волны". В конце 50-х — начале 60-х гг. Бельмондо много снимался, в том числе за границей - в Италии и США.

Авантюрист с бесконечным обаянием. Юбилей Жан-Поля Бельмондо
Фото: AFP

В начальных своих работах Бельмондо создает образ юного бунтаря, близкого по духу к молодежи того времени. Многие кинокритики скептически относились к будущему карьеры Бельмондо из-за его внешности, в частности, перебитого во время занятий боксом носа. Однако харизма, обаяние, талант и воплощенные харизматические роли сделали его популярным и востребованным.

Еще одной из ключевых для карьеры Бельмондо является роль в киноленте Витторио Де Сика "Две женщины" (1960г.), где он сыграл с несравненной Софи Лорен.

В 1961 и 1962гг. Бельмондо принимает участие в кинолентах Жан-Пьера Мельвиля - "Леон Морен, священник" и "Стукач". Именно Мельвиль позже назовет актера "самым большим открытием кинематографа после Жерара Филипа". В 1963г. Бельмондо получает премию BAFTA как лучший иностранный актер за фильм "Леон Морен, священник". Добавим, что в этом же году он становится президентом Союза французских актеров.

Авантюрист с бесконечным обаянием. Юбилей Жан-Поля Бельмондо
Фото: AFP

Еще одной его центральной ролью становится сотрудничающий с Сопротивлением бандит в картине "Безумный Пьеро" (1965г.), за которую Бельмондо получит премию BAFTA во второй раз.

Лучшие роли Бельмондо играет у режиссеров французской "новой волны": в еще одной картине Жан-Люка Годара "Женщина есть женщина" (1961г.), в кино Луи Маля "Вор" (1967г.), у Франсуа Трюффо в "Сирене с "Миссисипи" (1969г.), у Клода Шаброля в "Докторе Пополь" (1972г.), а также у Алена Рене в ленте "Стависки" (1974г.). Именно в 70-е гг. актер достигает зенита славы. Бельмондо играет множество значимых и запоминающихся ролей в боевиках, демонстрирует мастерство перевоплощений в комедиях. Фильм А.Рене получает одобрительные отзывы критиков, отмечавших, что эмигрант и авантюрист Ставиский - второе я Бельмондо, "большой ребенок с дурными манерами", покоряющий сердца бесконечным обаянием.

Ему одинаково удаются как преступники ("Борсалино", "Нежный подонок", "Наследник"), так и положительные персонажи ("Человек из Рио", "Профессионал"). В числе фильмов с его участием - "Великолепный" (1973г.), "Чудовище" (1976г.), "Маргинал" (1983г.). Стоит добавить, что трюки он всегда выполнял сам. Правда, после несчастного случая на съемках "Ограбления" (1985г.) прекратил эту практику.

За роль брошенного матерью и взятого на воспитание цирковой труппой Сэма Лиона ("Баловень судьбы", 1988г.) Бельмондо был удостоен "Сезара". Однако от награды актер отказался, так как скульптор, который создал статуэтку, когда-то не очень хорошо отозвался о работах его отца.

Личная жизнь Бельмондо также была не пресной. В первый раз он женился на танцовщице Элоди Константен, в браке с ней у актера родилось трое детей, в том числе сын — Поль — бывший гонщик "Формулы-1". От второго брака с манекенщицей и балериной Натти Тардивель у Бельмондо родилась дочь Стелла. Также актер встречался Урсулой Андресс, Лаурой Антонелли, бывшей бельгийской моделью Playboy, а ныне бизнес-леди Барбарой Гандольфи.

Авантюрист с бесконечным обаянием. Юбилей Жан-Поля Бельмондо
Фото: AFP

Бельмондо является обладателем многих значимых наград, причем не только за деятельность в кинематографе. Удостоен госнаград Франции: командор ордена Почетного легиона и командор ордена искусств и литературы. Является чемпионом Парижа по боксу.

В 2011г. получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

В последнее время из-за двух перенесенных инсультов актер редко появляется на публике. В 2008г. он вернулся на съемочную площадку в трагичном и трогательном фильме Франсиса Юстера "Человек и его собака". Бельмондо играет отчаявшегося пенсионера Шарля, покинутого всеми, кроме пса, который и спасает ему жизнь.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Продлит ли «Реал» серию побед против «Баварии». Главное о полуфиналах ЛЧ Спорт, 10:00
МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону Общество, 09:57
Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил ранение в зоне военной операции Общество, 09:55
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов Pro, 09:00
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности Pro, 09:00
В Казахстане задержали бывшего главу МВД по делу о беспорядках Политика, 08:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11