Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Европейский лоукостер выпустит на маршруты внутри России свою "дочку"

Авиакомпания-лоукостер Wizz Air собирается уже в 2013г. создать российскую "дочку", пишет сегодня газета "РБК daily". В нынешнем году компания намерена получить российское свидетельство эксплуатанта, а начать полеты рассчитывает с лета 2014г.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Базироваться авиакомпания собирается в одном из московских аэропортов, в ее распоряжении будет три лайнера А320, которые станут летать по 15-20 направлениям внутри России. За первые 12 месяцев Wizz Air Russia планирует совершить 2500-2700 рейсов и перевезти 750 тыс. человек.

Wizz Air уже обращалась в московские Шереметьево и Внуково, отмечают представители аэропортов.

"Из-за планирующейся масштабной реконструкции южного терминального комплекса аэропорт не будет участвовать в борьбе за Wizz Air", - сказал официальный представитель аэропорта Шереметьево. Со своей стороны первый заместитель гендиректора Внуково Виталий Ванцев отметил, что аэропорту было бы интересно привлечь нового перевозчика.

О том, что перевозчик планирует начать полеты, слышали и в холдинговой компании "Аэропорты регионов", "но переговоры не носили конкретный характер". В самой Wizz Air на запрос "РБК daily" не ответили.

Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air создана в 2003г. Основным инвестором перевозчика стал фонд Indigo Partners (который известен в России по лоукост-проекту "Авианова"). Группа Wizz Air включает две авиакомпании - Wizz Air Hungary (WAH) и "Wizz Air Украина" (WAU), которые работают в 16 странах Европы. Компания располагает флотом из 39 самолетов A320 (по 180 мест), в 2012г. перевезла около 12 млн пассажиров.

Украинская "дочка" основана в 2008г. гражданами Украины (в стране действуют ограничения на иностранное участие в авиационном бизнесе). Оперируя всего двумя самолетами, эта компания в 2011г. перевезла 630 тыс. пассажиров.

Wizz Air активно пытается продвигаться на рынки стран СНГ и проявляет большой интерес к России. О том, что Wizz Air ведет переговоры с авиационными властями России о создании своей дочерней структуры, в июле прошлого года "РБК daily" рассказали несколько источников в авиационных кругах, знакомых с перепиской компании с представителями Минтранса.

На сегодняшний день препятствием для регистрации компании является минимальное ограничение по количеству воздушных судов у перевозчика, которых должно быть не менее восьми. Официальный представитель Росавиации отметил, что заявки на регистрацию Wizz Air Russia в ведомство не поступало.

После банкротства венгерского национального перевозчика Malev Wizz Air пыталась получить назначение на маршрут Будапешт - Москва, но компании помешало наличие американского акционера - Indigo Partners, пишет "РБК daily". Дело в том, что по межправительственным соглашениям между Россией и другими странами полеты может совершать авиакомпания, принадлежащая резидентам данной страны.

По этой же причине перевозчик долгое время не мог открыть рейсы в Россию из Киева. Однако после либерализации воздушного пространства между Россией и Украиной (которая произошла в начале 2013г.) получил разрешение летать из Киева в Москву и Санкт-Петербург.

Напомним, в январе 2013г. заместитель главы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин заявил, что доля лоукостеров на рынке авиаперевозок в РФ может в перспективе достичь 30-35%.

"В Европе доля лоукостеров достигает 30-35% на рынке. Та же самая доля в перспективе 5-10 лет вполне достижима в РФ. А это означает расширение линейки пассажиров, которые могут воспользоваться авиационным транспортом", - сказал он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10