Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Центробанки вынуждены рисковать

Фото: EPA
Фото: EPA

Сокращение рынка облигаций с рейтингами AAA и снижение доходности по ним заставляют традиционно консервативные центробанки идти на больший риск, размещая активы в валютах развитых стран и даже в акциях. Об этом свидетельствуют результаты исследования журнала Central Banking Publications и Royal Bank of Scotland. Однако сам объем средств под управлением центробанков, который составляет 10,9 трлн долл., делает задачу существенной диверсификации активов крайне трудной.

Журналисты Central Banking Publications и Royal Bank of Scotland опросили 60 ведущих мировых центробанков, управляющих в общей сложности 6,7 трлн долл. Четыре пятых респондентов признали, что агрессивная политика количественного смягчения со стороны США и ЕС заставила их внести коррективы в свою стратегию. «После финансового кризиса нетрадиционная монетарная политика и ультранизкие процентные ставки поставили перед центробанками множество вызовов в сфере управления кредитными рисками и потенциальными угрозами от их политики, а также получения приемлемой доходности», — отметил один из респондентов.

В результате почти треть респондентов (2,5 трлн долл. под управлением) согласны на риск и уже инвестируют в рынок акций или готовы пойти на такие вложения в ближайшие пять лет. Это коренной перелом в стратегии управляющих резервами, традиционно избегавших покупки таких ценных бумаг. «В настоящий момент мы наращиваем наш портфель акций и планируем сохранять его как долгосрочное вложение определенно больше пяти лет», — заявил авторам исследования неназванный представитель одного из европейских центробанков.

Кроме того, управляющие международными резервами недовольны падающей эффективностью своих валютных вложений из-за ослабления доллара и евро и стали активнее диверсифицировать эти инвестиции. Среди наиболее популярных валют оказались австралийский и канадский доллары, а также юань. Так, четыре пятых опрошенных заявили, что уже начали покупать или собираются покупать валюты Австралии и Канады, а 14% — бразильский реал. Кроме того, 40% респондентов заявили о том, что уже начали покупать или рассматривают инвестиции в китайский юань. Доля китайской валюты в резервах может резко вырасти, если произойдет включение юаня в корзину валют МВФ — SDR.

«Пересмотр структуры резервов большинством ЦБ мира был вполне прогнозируем. На фоне политики нулевых ставок двух ключевых финансовых институтов мира (ФРС и ЕЦБ) и фактической отрицательной доходности большинства безрисковых активов Европы и США миграция части мировой ликвидности в другие валюты была неизбежна. Впрочем, доля от общего объема активов, которую в потенциале могут занять эти валюты, не так велика в силу отсутствия альтернатив размещения такой колоссальной ликвидности, каковой являются 6,7 трлн долл.», — сказал РБК daily заместитель директора по аналитике Saxo Bank в России Кирилл Самышкин. По мнению эксперта, в целом для мировой финансовой системы это положительные изменения, так как незначительная миграция капиталов только улучшает их диверсификацию.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14