Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Возобновлено дело против школьниц, жестоко избивших одноклассницу

Прокуратура города Гусева возобновила уголовное дело в отношении двух школьниц, жестоко избивших одноклассницу Елену Сухорукову.
Фото: РБК
Фото: РБК

Дело было возобновлено на следующий день после народного схода в Гусеве, участники которого требовали не только наказать избивавших девочку-инвалида, но и привлечь к ответственности сотрудников полиции, принявших решение о прекращении следствия.

Сегодня на брифинге прокурор Калининградской области Алексей Самсонов заявил журналистам, что решено возобновить предварительное расследование - необходимо дать возможность СК расследовать дело с целью полного, всестороннего, непредвзятого и объективного исследования всех обстоятельств происшествия, причин и условий, которые способствовали этим действиям. Для этого нужно выполнить большой комплекс следственных действий, проведение которых в рамках доследственной проверки невозможно в силу ограничений, установленных уголовно-процессуальным законом.

Прокурор подчеркнул, что в ходе расследования данного уголовного дела он будет лично контролировать безусловное соблюдение законных прав и интересов всех несовершеннолетних, а также требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Напомним, ЧП произошло в конце марта. Две школьницы избили свою одноклассницу, а затем выложили видео в Интернет. На записи видно, как одна из нападавших держала Е.Сухорукову за волосы, а другая наносила ей удары со словами: "Я буду бить тебя, пока ты не сдохнешь".

Садистки были задержаны, но позже их отпустили. В полиции и прокуратуре это решение мотивировали тем, что девочки несовершеннолетние, а также тем, что они якобы извинились перед пострадавшей.

Решение полиции вызвало массовое возмущение не только в Гусеве, но и в других регионах страны. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов подчеркнул, что обвиняемых нельзя отдавать на самосуд, однако школьницы должны ответить по закону за расправу над девочкой-инвалидом.

"Их действия необходимо правильно квалифицировать. Для этого эксперты и следствие должны разобраться, как далеко намеревались зайти юные садистки. Готовы ли они были пожалеть свою жертву, отпустить и, возможно, оказать помощь, или угрозы могли стать реальностью, подвернись под руку камень, палка или бутылка", - считает омбудсмен.

Позднее видео с издевательствами на школьницей увидел глава СКР Александр Бастрыкин и взял дело под свой контроль. После этого СК возбудил в отношении 14-летних мучительниц уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), которое было закрыто местной прокуратурой. А.Бастрыкин обратился с письмом к областному прокурору с требованием возобновить дело.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона Общество, 21:31
Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй Спорт, 21:25