Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Возобновлено дело против школьниц, жестоко избивших одноклассницу

Прокуратура города Гусева возобновила уголовное дело в отношении двух школьниц, жестоко избивших одноклассницу Елену Сухорукову.
Фото: РБК
Фото: РБК

Дело было возобновлено на следующий день после народного схода в Гусеве, участники которого требовали не только наказать избивавших девочку-инвалида, но и привлечь к ответственности сотрудников полиции, принявших решение о прекращении следствия.

Сегодня на брифинге прокурор Калининградской области Алексей Самсонов заявил журналистам, что решено возобновить предварительное расследование - необходимо дать возможность СК расследовать дело с целью полного, всестороннего, непредвзятого и объективного исследования всех обстоятельств происшествия, причин и условий, которые способствовали этим действиям. Для этого нужно выполнить большой комплекс следственных действий, проведение которых в рамках доследственной проверки невозможно в силу ограничений, установленных уголовно-процессуальным законом.

Прокурор подчеркнул, что в ходе расследования данного уголовного дела он будет лично контролировать безусловное соблюдение законных прав и интересов всех несовершеннолетних, а также требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Напомним, ЧП произошло в конце марта. Две школьницы избили свою одноклассницу, а затем выложили видео в Интернет. На записи видно, как одна из нападавших держала Е.Сухорукову за волосы, а другая наносила ей удары со словами: "Я буду бить тебя, пока ты не сдохнешь".

Садистки были задержаны, но позже их отпустили. В полиции и прокуратуре это решение мотивировали тем, что девочки несовершеннолетние, а также тем, что они якобы извинились перед пострадавшей.

Решение полиции вызвало массовое возмущение не только в Гусеве, но и в других регионах страны. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов подчеркнул, что обвиняемых нельзя отдавать на самосуд, однако школьницы должны ответить по закону за расправу над девочкой-инвалидом.

"Их действия необходимо правильно квалифицировать. Для этого эксперты и следствие должны разобраться, как далеко намеревались зайти юные садистки. Готовы ли они были пожалеть свою жертву, отпустить и, возможно, оказать помощь, или угрозы могли стать реальностью, подвернись под руку камень, палка или бутылка", - считает омбудсмен.

Позднее видео с издевательствами на школьницей увидел глава СКР Александр Бастрыкин и взял дело под свой контроль. После этого СК возбудил в отношении 14-летних мучительниц уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), которое было закрыто местной прокуратурой. А.Бастрыкин обратился с письмом к областному прокурору с требованием возобновить дело.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Рыбакина прокомментировала переход россиян под флаг Узбекистана Спорт, 20:48
«Ренессанс Капитал» задумался о доступе на рынок Индии и Бразилии
РАДИО
Инвестиции, 20:48
Писториус назвал слова Трампа «неприличными» и потребовал уважения к НАТО Политика, 20:46
Американский авианосец Abraham Lincoln прибыл на Ближний Восток Политика, 20:43
О чем делегации России, Украины и США договорились в Абу-Даби Политика, 20:36
Зеленский анонсировал новый раунд переговоров с Россией и США Политика, 20:35
Чибис рассказал о ситуации в Мурманске на фоне морозов и блэкаута Политика, 20:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Канаде умер один из старейших ветеранов Великой Отечественной войны Общество, 20:18
Крупнейший в мире суверенный фонд подготовится к новым рискам из-за США Инвестиции, 20:17
Росавиация не исключила отмены рейсов из-за метели в Москве Общество, 20:13
Лидер КХЛ вышел в Кубок Гагарина за 20 матчей до конца чемпионата Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Яровая заявила, что мигрантов будут проверять на большее число болезней Политика, 19:57
Часть европейских политиков раскритиковала Зеленского после речи в Давосе Политика, 19:56