Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Семья С.Магнитского против прекращения дела сотрудников СИЗО

Семья Сергея Магнитского не согласна с решением следователей прекратить расследование дела в отношении сотрудников СИЗО, подозреваемых в причастности к смерти юриста фонда Hermitage Capital. Об этом сообщает радиостанция РСН.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Адвокаты родных С.Магнитского в ближайшее время будут требовать возобновления дела, в соответствующие инстанции будет направлено ходатайство.

Ранее сегодня пресс-служба Hermitage Capital распространила постановление следователя СК, в котором говорилось, что преследование Л.Литвиновой "в связи с совершением ею преступления - причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" - следует прекратить по причине истечения срока давности дела.

Следователь назвал совершенное Л.Литвиновой преступление "неосторожным преступным деянием небольшой тяжести". В самом СК РФ данную информацию не комментируют.

Уголовное преследование сотрудников уголовно-исполнительной системы Дмитрия Кратова, занимавшего должность заместителя начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе, и Л.Литвиновой было начато 18 июля 2011г. Их подозревали в причастности к смерти С.Магнитского в 2009г. в следственном изоляторе. Д.Кратову было предъявлено обвинение по ч.2 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Л.Литвиновой, занимавшей в 2009г. должность врача-лаборанта того же следственного изолятора, - по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Напомним, С.Магнитский скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина" 16 ноября 2009г. Юрист Hermitage Capital находился в СИЗО в связи с тем, что обвинялся в совершении налогового преступления.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58