Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В США спамер приговорен к 9 годам тюрьмы

Американское правосудие всерьез взялось за тех, кто занимается незаконными рассылками по электронной почте. Накануне Федеральный суд штата Вирджиния приговорил задержанного в прошлом году за "спамерство" Джереми Джейнса к 9 годам лишения свободы.
В США спамер приговорен к 9 годам тюрьмы

Как установило следствие, фирма, которую организовал осужденный, используя 16 высокоскоростных интернет-линий, ежедневно рассылала около 10 миллионов рекламных писем. Судья, рассматривавший данное дело, счел это достаточным основанием для столь строгого приговора.

Между тем защита Дж. Джейнса с вердиктом суда не согласна и уже заявила о намерении подать апелляцию. По мнению адвоката, приговор его подзащитному слишком суров, ведь закон о наказании за спам вступил в силу в Вирджинии всего две недели назад. Кроме того, Дж. Джейнс является жителем другого штата.

Дж. Джейнс стал первым обвиняемым по делу о несанкционированных рекламных рассылках, представшим перед судом. Однако как замечает АР, в настоящее время в США в стадии расследования находятся еще несколько дел о спаме.

Напомним, что в декабре прошлого года суд города Дэвенпорт (штат Айова) оштрафовал фирмы, занимающиеся массовой рассылкой рекламы в интернете, более чем на 1 млрд долл. Инициатором процесса стала американская интернет-компания, предоставляющая услуги электронной почты. В суд она обратилась после того, как на ее почтовый сервер стало приходить более 10 млн несанкционированных рекламных электронных писем в сутки. В итоге суд признал действия спамерских фирм незаконными и обязал их выплатить компенсации: AMP Dollar Savings Inc.- 720 млн долл., Cash Link Systems Inc. - 360 млн долл., TEI Marketing Group - 140 тыс. долл. Руководитель фонда "SpamСom", активно борющегося со спамом, Лора Аткинс назвала решение суда самым большим ударом по подобным компаниям в истории США.

Согласно оценкам экспертов, ежегодные убытки от спама составляют примерно 25 млрд долл. В настоящее время несанкционированные рекламные письма превышают 85% всей электронной почты мира. Это серьезно мешает коммуникациям клиентов Интернет, многие из которых близки к тому, чтобы отказаться от электронной почты.

При этом всего два года назад количество несанкционированных писем составляло 35% от общего числа сообщений. То есть можно с уверенностью сказать, что в последнее время спам распространяется стремительными темпами, гораздо быстрее, чем прогнозировали специалисты. Решением этой проблемы могли бы стать соответствующие поправки в законодательство, которые наказывали бы провайдеров, способствующих распространению нежелательной рекламы.

Интересно, что главной жертвой спамеров является основатель Microsoft Билл Гейтс. Ежедневно на его электронный адрес приходят 4 миллиона почтовых сообщений, большинство из которых - несанкционированные.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36