Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Британия: С. Хусейн потерял контроль над Багдадом

Режим Саддама Хусейна потерял контроль над Багдадом, говорится в распространенном сегодня заявлении администрации британского премьер-министра Тони Блэра. "Ситуация быстро меняется, однако сообщения, поступающие из Багдада на данный момент, свидетельствуют о том, что командование иракскими войсками больше не контролирует ситуацию в городе", - говорится в заявлении.
Британия: С. Хусейн потерял контроль над Багдадом

По последним данным, американские танки свободно въезжают в город со всех направлений, практически не встречая сопротивления. Как сообщает Reuters, около 15 танков и бронетранспортеров уже заняли позиции в районе центральной площади города. Американские военные в мегафоны призывают иракцев не оказывать сопротивления. На улицах города искореженные машины и много тел погибших.

По сообщениям очевидцев, в районах Багдада, оставленных иракской армией, свирепствуют мародеры. В частности, они уже разграбили ряд правительственных зданий, штаб-квартиру ООН, а также магазины, находящиеся неподалеку от здания Олимпийского комитета, передает АР. Между тем, представители командования США сообщают, что говорить о том, что битва за Багдад завершена, еще преждевременно. В Багдаде существуют несколько локальных очагов сопротивления.

По некоторым данным, иракские войска покинули столицу рано утром. Они ушли в спешном порядке на северо-восток. Где сейчас находится С. Хусейн, не сообщается. Но видимо, он покинул иракскую столицу. Не исключено, что он смог выехать в свой родной город – Тикрит, который находится в 200 км от Багдада.

Сейчас в направлении этого города продвигаются подразделения американских войск. Тикрит является важным центром саддамовского Ирака – там находятся ключевые командные пункты иракских войск. Всю прошедшую ночь он подвергался сильным бомбардировкам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45