Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российских дипломатов обстреляли из-за архивов Хусейна

Сегодня «Независимая газета» предлагает свое объяснение того, почему в прошедшее воскресенье была обстреляна колонна российских дипломатов в Ираке. Согласно этой версии, российские дипломаты вывозили из осажденного Багдада ценные секретные документы С. Хусейна и его спецслужб и именно поэтому попали под прицельный огонь американского спецназа.
Российских дипломатов обстреляли из-за архивов Хусейна

По информации «НГ», спецслужбы России уже представили свою трактовку данного инцидента президенту России. В Кремле состоялась встреча Владимира Путина с директором СВР С. Лебедевым, которая прошла в закрытом режиме. Между тем эксперты обращают внимание на несколько важных обстоятельств воскресных событий, сообщает издание.

Во-первых, командование американских войск было заблаговременно оповещено о маршруте следования российской колонны. Более того, один из американских беспилотных самолетов-разведчиков "Предатор" целенаправленно отслеживал передвижение колонны с момента ее формирования и выезда с территории посольства. Поэтому любые случайности на маршруте были исключены.

Во-вторых, после того как Москва запросила коридор для эвакуации в Сирию, вопрос, по информации источников "НГ", стал предметом специального рассмотрения в штаб-квартире ЦРУ. Аналитики Лэнгли допускали, что российский посол Владимир Титоренко мог играть роль своеобразного прикрытия и "живого щита" в операции по вывозу в Москву архивов иракских спецслужб. В-третьих, американские военные несколько раз попытались воспрепятствовать дальнейшему продвижению российских дипломатов и настаивали на досмотре перевозимого груза. В связи с этим российский посол, еще не остывший от событий, после прибытия в Сирию заявил, что американцы преднамеренно обстреляли колонну. Однако российский МИД категорических обвинений посла не поддержал.

В ответ официальный представитель госдепартамента США Филип Рикер сообщил, что американское военное командование в Катаре проводит расследование инцидента. Он подчеркнул, что, "если в это каким-либо образом были вовлечены американские силы, с их стороны, несомненно, не было намерения нанести урон российскому персоналу".

Складывается впечатление, что Москва и Вашингтон не говорят всей правды. Реально же в воскресном инциденте речь могла идти о прямом столкновении интересов СВР и ЦРУ, ввязавшихся в крайне опасную игру. Одни вывозили иракские секретные архивы, другие пытались воспрепятствовать этому. Примечательно, что первые две машины сопровождения российского кортежа, в которых находились иракцы, были разнесены в клочья, на месте остались одни трупы. А вот по джипам посольства РФ снайперы американского спецназа вели щадящий огонь, направленный не на поражение людей, а на вывод автомашин из строя. Этим, собственно, и объясняется отсутствие среди россиян убитых, говорится в статье.

Пострадал лишь водитель посла, получивший две пули в живот, все остальные остались невредимыми или отделались легкими царапинами. Расчет, видимо, строился на том, что дипломаты сами на себе груз не потащат и его можно будет захватить. Однако довести задуманное до конца американцам помешали иракские военные, открывшие ответный огонь. Это и сорвало планы нападавших.

Вчера посол США в Москве Александр Вершбоу предложил вариант эвакуации раненого водителя и сопровождающего его российского дипломата, находящихся в иракском городе Фалуджа, при посредничестве Международного Красного Креста; для этого военное командование Соединенных Штатов готово предоставить безопасный коридор. Это может быть расценено не только как жест доброй воли, но и как косвенное признание вины американской стороны. Ну а все подробности о случившемся, говорится в статье «НГ», можно будет узнать через 50 лет, когда СВР рассекретит оперативные материалы за 2003 г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10