Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ГИБДД больше не будет ставить на учет машины, на которых не ездят

В ближайшее время в России появится механизм прекращения регистрации машин, которые фактически не используются. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.
ГИБДД больше не будет ставить на учет машины, на которых не ездят

"Изменения коснутся граждан, которые по различным причинам игнорируют посещение регистрационных подразделений, в результате на учете остается зарегистрированный транспорт, который фактически не используется", - отметил А.Борисов.

Также нововведение распространится на случаи, когда функционирующие автомобили снимают с учета для утилизации, "а потом доверенные лица бегают в поисках собственников", подчеркнул полковник.

Также под процедуру прекращения регистрации будут подпадать заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не находится в угоне и не утилизирован.

Добавим, что в России в ближайшее время изменятся правила регистрации автомобилей. Предполагается, что новые правила заметно облегчат жизнь водителям. Например, у них появится возможность продавать машину вместе с госномером, если покупатель проживает в том же регионе. В этом случае не нужно сначала снимать машину с учета, а потом ее заново ставить – достаточно внести изменения в данные о собственнике и получить новое свидетельство о регистрации.

Считается, что данная мера поможет не только водителям, но и регистрационным подразделениям ГИБДД. Дело в том, что там давно обеспокоились проблемой нехватки номеров. Из-за этого в крупных городах приходится все время вводить новые серии. В МВД обдумывали даже увеличение количества цифр на номере.

Для тех, кто сменил место жительства и переехал в другой регион, приказ также упрощает порядок регистрации. Можно просто прийти в подразделение по новому месту жительства и пройти перерегистрацию.

Кроме того, при осмотре автомобиля сотрудники ГАИ больше не будут проверять номера двигателя.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
О чем делегации России, Украины и США договорились в Абу-Даби Политика, 20:36
Зеленский анонсировал новый раунд переговоров с Россией и США Политика, 20:35
Чибис рассказал о ситуации в Мурманске на фоне морозов и блэкаута Политика, 20:24
В Канаде умер один из старейших ветеранов Великой Отечественной войны Общество, 20:18
Крупнейший в мире суверенный фонд подготовится к новым рискам из-за США Инвестиции, 20:17
Росавиация не исключила отмены рейсов из-за метели в Москве Общество, 20:13
Лидер КХЛ вышел в Кубок Гагарина за 20 матчей до конца чемпионата Спорт, 20:09
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Яровая заявила, что мигрантов будут проверять на большее число болезней Политика, 19:57
Часть европейских политиков раскритиковала Зеленского после речи в Давосе Политика, 19:56
«Дом.РФ» назвал четыре риска для рынка жилья и ипотеки в 2026 году Недвижимость, 19:53
Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по объектам ВСУ Политика, 19:40
Обломки украинской ракеты С-200 разрушили четыре дома в Брянской области Политика, 19:27
«Динамо» уступило в серии пенальти в товарищеском матче китайскому клубу Спорт, 19:27