Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД провело обыск в московском PricewaterhouseCoopers

Сотрудники МВД России сегодня провели обыск в московском офисе PricewaterhouseCoopers. Как сообщили РБК в следственном комитете Министерстве внутренних дел, проверки велись в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов с организаций на сумму 243 млн руб. Собеседник агентства пояснил, что в рамках данного дела подозреваются руководители ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".
МВД провело обыск в московском PricewaterhouseCoopers

Напомним, что в декабре прошлого года Федеральная налоговая служба обвинила компанию "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" в соучастии в налоговых схемах НК "ЮКОС". В исковом заявлении, направленном налоговиками в суд, говорится, что российская "дочка" PwC составила два аудиторских заключения о деятельности нефтяной корпорации: одно предназначалось для потенциальных инвесторов ЮКОСа, второе – для руководства компании. В официальном сообщалось о достоверности финансовой отчетности НК и ее соответствии российскому законодательству. Справка для руководства, однако, содержала противоположные выводы: аудиторы, в частности, сочли незаконным создание ЮКОСом фонда финансовой поддержки развития производства (в нем, по мнению налоговиков, "аккумулировались средства схемы ухода от налогообложения"), а также указали на неправильное отражение вексельных операций.

Как отмечают в ФНС, в суде доказано, что вексельные схемы были существенной частью схемы ухода компании от налогов более чем на 100 млрд руб. Таким образом, официальное аудиторское заключение, составленное "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", было, по мнению налоговиков, заведомо ложным, скрывающим обстоятельства уклонения ЮКОСа от налогообложения, что и нанесло ущерб российскому бюджету. Кроме того, аудитору ставится в вину, что он не сообщил о выявленных нарушениях в Росфинмониторинг, как того требует закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Заметим, что это уже не первый подобный скандал с участием PricewaterhouseCoopers. В 2003 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США оштрафовала PwC на один миллион долларов за нарушения при аудиторской проверке телекоммуникационной компании SmarTalk TeleServices. По результатам проведенного комиссией расследования непосредственно ответственный за составление неверного аудиторского заключения партнер PwC Филип Хирш был на год лишен права работы на рынке ценных бумаг. Кроме того, в 2006 году налоговые претензии на 290 млн рублей были предъявлены к российскому представительству компании, и три инстанции арбитражного суда признали их законными.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02