Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Прочитавшая стихи Хармса учительница отказалась вернуться в гимназию

Библиотекарь и педагог-воспитатель Серафима Сапрыкина подтвердила, что ей предлагали вернуться в школу. Она утверждает, что ее пытались «купить»
Серафима Сапрыкина
Серафима Сапрыкина (Фото: Серафима Сапрыкина / Facebook)

Уволившейся после конфликта с администрацией сотруднице гимназии в Санкт-Петербурге Серафиме Сапрыкиной предлагали вернуться, но она отказалась. Об этом РБК сообщили в Минпросвещения.

В ведомстве заверили, что продолжат следить за защитой прав и интересов педагогов по всей стране.

Директор гимназии объяснила увольнение читавшей стихи Хармса учительницы
Общество
Серафима Сапрыкина

«Ранее педагог гимназии из Санкт-Петербурга Серафима Сапрыкина, по сообщениям региона уволившаяся по собственному желанию после конфликта с административными работниками, сообщила о своем нежелании возвращаться в школу. Педагогу были предложены варианты, но в настоящее время она не планирует возвращаться к педагогической работе в школе», — говорится в сообщении министерства.

«Задача администраций сделать максимум для того, чтобы педагоги чувствовали себя в максимально комфортной среде. Нужно ограждать их от бумажной волокиты, от излишних отчетов — учитель должен развиваться профессионально, должен иметь время на то, чтобы построить интересный урок, вот в чем задача, еще раз призываю всех более чутко относиться к учителям», — заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

РБК обратился за комментарием к Серафиме Сапрыкиной.

Ранее директор петербургской гимназии № 168 Светлана Лебедева рассказала, что Сапрыкина, которая сообщила, что ее вынудили уйти из школы за чтение школьникам стихов Даниила Хармса и Александра Введенского, уволилась по собственному желанию. По словам директора, учительница уволилась по согласованию с ней одним днем, так как нашла другую работу.

Министр призвал вернуть уволенную из-за стихов Хармса учительницу
Общество
Сергей Кравцов


Лебедева отметила, что Сапрыкина нарушила план занятий, который нельзя менять без согласования с завучем по воспитательной работе или директором, а стихи здесь ни при чем.

«Она не обращалась ни ко мне, ни к завучу по этому вопросу. В любом трудовом коллективе должна быть дисциплина, поэтому изменения в учебном плане, который составляется заранее, необходимо соблюдать или согласовывать внесение в него изменений», — сказала она.

Сама Сапрыкина в своем Facebook подтвердила, что больше не хочет работать в школе. «В школе я, само собой, никогда работать не буду (пытались купить, мол, мы вас в школу устроим, а вы скажите, что наврали), потому что и правда мне удобнее удаленка», — написала она. Она попросила читателей «не обзывать директора матом». «Человек, да, неправ (и, конечно, не признается, а кто бы на ее месте признался), но надо все же повежливей, а не матом ее крыть», — написала Сапрыкина. Она отметила, что написала правду и ни о чем не жалеет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:04
В Голливуде увидели риски для индустрии в сделке Netflix и Warner Bros. Общество, 11:28
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17