Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Коммерсантъ" подает в суд на "Наших" за организацию DDoS-атак

Генеральный директор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев рассказал, что ему известны заказчики DDoS-атак на сайт издания в марте 2008г. В своем блоге 9 февраля он написал, что "анонимы решили эту проблему вместо МВД".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава издательского дома имеет в виду переписку руководителя Росмолодежи Василия Якеменко с пресс-секретарем движения "Наши" Кристиной Потупчик, размещенную хакерами на крупнейших российских файлообменниках. Киберхулиганам, называющим себя представителями группы Anonymous, якобы удалось взломать электронную почту В.Якеменко.

"Теперь мы знаем, кто был заказчиком незаконных действий, и хотя незнание закона не освобождает от ответственности, но в переписке "Наших" однозначно указано, что они понимали незаконность своих действий, просто были уверены в своей безнаказанности", – отметил Д.Кудрявцев.

По его словам, "Коммерсантъ" будет требовать от МВД России возбуждения уголовного дела против К.Потупчик и "остальных замешанных в этом деле лиц".

"Мы требуем от Медведева контроля за этим расследованием, как было нам обещано, особенно теперь, когда нет нужды искать виновных, нужно только не дать им уйти от ответственности. Это проще, чем найти заказчиков и исполнителей нападений на Олега Кашина, которые тоже должны помнить, что тайное становится явным быстрее, чем принято считать", – заявил глава издательского дома.

Говоря о DDoS-атаках, Д.Кудрявцев сообщил, что эти преступления "осуществляются с использованием иностранных сегментов сети и наносят ущерб не только российским гражданам, но и международным организациям". "Поэтому мы будем работать над преследованием этих лиц не только в России, но и за рубежом, прецедентов уже много", – добавил он.

"Если следственные органы Российской Федерации собираются покрывать преступников еще некоторое время, европейские службы противодействия киберпреступности будут действовать своим чередом", – заявил Д.Кудрявцев.

В одном из писем К.Потупчик от 2008г., опубликованных хакерами на днях, обосновывается необходимость "создания невыносимых условий для "Коммерсанта"". Согласно тексту электронного сообщения, комиссары движения "Наши" обиделись на газету за статью ""Наши" стали "чужими" и, в частности, на приводимое в ней определение "ликующая гопота".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, атаки на "Коммерсантъ" руководители прокремлевской молодежи планировали использовать для победы в информационной войне. "Про нас будут писать целую неделю, будет скандал. Тема о том, что мы распадаемся, станет абсурдной. Если наедем на "Коммерсантъ", то сможем в дальнейшем предотвратить подобные публикации", – писала К.Потупчик.

В самом деле, уже в марте 2008г. последовали DDoS-атаки на сайт "Коммерсанта", которые на некоторое время полностью блокировали доступ к ресурсу. По словам Д.Кудрявцева, финансовые потери издательского дома в результате этой кампании исчисляются "сотнями тысяч долларов".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08