Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Как накопить на отпуск, подушку безопасности и безбедное будущее РБК и банк Ренессанс, 08:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:49
Митрополит Онуфрий возглавит службу УПЦ в Киево-Печерской лавре Общество, 08:45
Утечка соляной кислоты произошла на железнодорожной станции Новосибирска Общество, 08:29
Лукашенко сообщил об объединении усилий с Москвой для защиты суверенитета Политика, 08:21
Пилоты F-35 ВВС США пожаловались на «обман» российских С-300 Технологии и медиа, 08:07
Reutrers сообщил о повышенной активности на главном ядерном объекте КНДР Политика, 07:45
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Бесплатная аналитика для шести сфер бизнеса: спрос, продажи и конкуренты РБК и СберБизнес, 07:06
Число жертв торнадо в восточных штатах США возросло до 22 Общество, 07:02
WSJ назвала арест Гершковича «жестоким оскорблением свободной прессы» Политика, 07:00
Минобороны сообщило о сбитых дронах «Валькирия» и «Фурия» на Украине Политика, 06:02
Боррель назвал председательство России в СБ ООН подходящим ко Дню дурака Политика, 05:40
Трамп заручился поддержкой 37 конгрессменов перед предъявлением обвинения Политика, 05:28
Замглавы МИД Польши заявил о неработающем «механизме изоляции» России Политика, 04:59
Общество ,  
0 

Мосгорсуд оставил П.Лебедева под стражей

Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей до 30 марта 2004г. главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Тем самым суд отклонил кассационную жалобу адвокатов бизнесмена.
Мосгорсуд оставил П.Лебедева под стражей

На сегодняшнем заседании выяснилось, что сейчас П.Лебедев находится в медчасти следственного изолятора, где проходит обследование. Ранее адвокаты неоднократно просили следствие госпитализировать П.Лебедва в связи с наличием у него хронических заболеваний. Они утверждали, что состояние его здоровья постоянно ухудшается в условиях СИЗО. Об этом же защитники заявили сегодня в суде, ходатайствуя об освобождении П.Лебедева.

По словам адвоката Евгения Бару, П.Лебедев не имеет намерений скрыться, а на свободе он восстановит свое здоровье, вследствие чего сможет защищать себя в полном объеме. Однако суд согласился с доводами, содержащимися в постановлении Басманного суда Москвы от 26 декабря 2003г., когда по ходатайству Генпрокуратуры был продлен срок содержания П.Лебедева под стражей еще на три месяца.

В частности, в документе отмечалось, что оснований для изменения меры пресечения П.Лебедеву не имеется: он обвиняется в совершении тяжкого преступления, ряд лиц - членов ОПГ, одним из руководителей которой он является, скрылись от следствия. Исходя из этого, следствие полагает, что П.Лебедев также может скрыться, а находясь на свободе, повлиять на свидетелей, угрожать им, уничтожить документы или иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу.

Напомним, что П.Лебедев был задержан 2 июля 2003г. по подозрению в незаконном присвоении в 1994г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долл. (ст.159 ч.3 УК РФ). 3 июля Басманный суд Москвы дал санкцию на арест П.Лебедева. Генпрокуратура предъявила П.Лебедеву обвинение по четырем статьям УК РФ - хищение в крупном размере путем мошенничества, причинение имущественного ущерба путем обмана, неисполнение судебного решения и уклонение от уплаты налогов.

Теги