Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мосгорсуд оставил П.Лебедева под стражей

Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей до 30 марта 2004г. главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Тем самым суд отклонил кассационную жалобу адвокатов бизнесмена.
Мосгорсуд оставил П.Лебедева под стражей

На сегодняшнем заседании выяснилось, что сейчас П.Лебедев находится в медчасти следственного изолятора, где проходит обследование. Ранее адвокаты неоднократно просили следствие госпитализировать П.Лебедва в связи с наличием у него хронических заболеваний. Они утверждали, что состояние его здоровья постоянно ухудшается в условиях СИЗО. Об этом же защитники заявили сегодня в суде, ходатайствуя об освобождении П.Лебедева.

По словам адвоката Евгения Бару, П.Лебедев не имеет намерений скрыться, а на свободе он восстановит свое здоровье, вследствие чего сможет защищать себя в полном объеме. Однако суд согласился с доводами, содержащимися в постановлении Басманного суда Москвы от 26 декабря 2003г., когда по ходатайству Генпрокуратуры был продлен срок содержания П.Лебедева под стражей еще на три месяца.

В частности, в документе отмечалось, что оснований для изменения меры пресечения П.Лебедеву не имеется: он обвиняется в совершении тяжкого преступления, ряд лиц - членов ОПГ, одним из руководителей которой он является, скрылись от следствия. Исходя из этого, следствие полагает, что П.Лебедев также может скрыться, а находясь на свободе, повлиять на свидетелей, угрожать им, уничтожить документы или иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу.

Напомним, что П.Лебедев был задержан 2 июля 2003г. по подозрению в незаконном присвоении в 1994г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долл. (ст.159 ч.3 УК РФ). 3 июля Басманный суд Москвы дал санкцию на арест П.Лебедева. Генпрокуратура предъявила П.Лебедеву обвинение по четырем статьям УК РФ - хищение в крупном размере путем мошенничества, причинение имущественного ущерба путем обмана, неисполнение судебного решения и уклонение от уплаты налогов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41