Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дж.Буш хочет колонизировать Луну и отправить человека на Марс

Президент США Джордж Буш намерен предложить приступить к постройке обитаемой космической станции на Луне, а также начать подготовку к первому пилотируемому полету на Марс.
Дж.Буш хочет колонизировать Луну и отправить человека на Марс

По данным телекомпании Fox, американский президент выступит с этой инициативой в течение следующей недели. По мнению главы Соединенных Штатов, обитаемая станция на Луне должна стать основой для подготовки пилотируемого полета на Марс.

Отметим, что накануне представитель администрации президента Скотт Мак-Клиллан подтвердил информацию о том, что в течение следующей недели Дж.Буш выступит с программной речью по проблемам освоения космического пространства. В то же время, С.Мак-Клиллан отказался уточнить какие-либо конкретные детали предстоящего выступления.

Между тем сегодня стало известно, что Китай планирует осуществить второй пилотируемый космический полет уже во втором полугодии 2005г. Об этом сообщил один из руководителей Центра управления космическими полетами КНР Хуан Чуньпинь, отметив, что на борту следующего космического корабля будет более одного космонавта, а длительность полета составит более суток.

Кроме того, в течение 2004г. Китай планирует начать разработку программы по освоению Луны, а в 2007г. страна планирует осуществить запуск космического корабля, в задачу которого будет входить исследование лунной поверхности.

Напомним, первый китайский пилотируемый космический корабль Shenzhou был запущен на орбиту 15 октября и провел в космосе 21 час 30 мин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Российская бобслеистка завоевала бронзу на юниорском чемпионате мира Спорт, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Власти отозвали лицензию у вуза в Подмосковье и закрыли набор в еще один Общество, 16:14
WSJ рассказала о проблемах Ирана с продажей нефти Экономика, 16:11
Умер один из основателей отряда «Центроспас» Владимир Легошин Общество, 16:09
Жителей Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета Политика, 16:06
World Aquatics утвердила юниорский рекорд мира российского пловца Спорт, 16:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Анапе мужчина нанял киллера для решения спора о наследстве Общество, 16:04
В Кремле увидели новые горизонты в идее передать $1 млрд в «Совет мира» Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Индонезия запустила программу пожизненного ВНЖ Политика, 15:59
«Спартак» представил новичка видеороликом в стиле South Park Спорт, 15:55
США разместят в Румынии военных с танками Abrams Политика, 15:54
«Аэрофлот» сообщил об ограничении регистрации из-за сбоя Бизнес, 15:52