Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Си Цзиньпин и президент Непала увеличили высоту Эвереста

Новые исследования непальских и китайских ученых показали, что Эверест выше, чем считалось ранее. До сих пор в Китае и Непале высоту горы оценивали по-разному
Вид на Эверест
Вид на Эверест (Фото: Navesh Chitrakar / Reuters)

Высочайшая вершина мира оказалась даже выше, чем считалось до сих пор. Об этом объявили 8 декабря председатель КНР Си Цзиньпин и президент Непала Бидхья Деви Бхандари.

«Сегодня я хотел бы вместе с президентом Бхандари официально объявить миру от имени Китая и Непала, что высота Эвереста составляет 8848,86 метра», — цитирует письмо главы КНР агентство «Синьхуа».

Ранее о новых данных, полученных непальскими и китайскими исследователями, объявили на видеоконференции министры иностранных дел двух стран Прадип Гьявали и Ван И.

«Это исторический день», — заявил Гьявали.

До сих пор в Непале и Китае высоту расположенного на границе двух стран Эвереста (самый высокий в мире пик также известен под названиями Джомолунгма и Сагарматха) оценивали по-разному. В КНР альпинистам, поднявшимся на вершину по северному склону, с 2007 года выдавались сертификаты с отметкой 8844,57 м, а в Непале на таких же сертификатах ставилась высота 8848 м или 29 028 футов, отмечает The Kathmandu Post.

Согласно новым данным, Эверест оказался почти на три фута или ровно на 86 сантиметров выше. И департамент геодезии Министерства землеустройства Непала уверяет, что на этот раз измерения точны до сантиметра. «Синьхуа» со ссылкой на участников исследований отмечает, что погрешность новых данных о высоте Эвереста, полученных путем сопоставления данных спутниковых систем GPS и Beidou, составляет плюс-минус 2 см. Ученые предполагают, что в будущем оценку придется вновь повысить, так как Эверест продолжает расти примерно на 4 мм в год благодаря движению тектонических плит.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00