Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Роснефть» и оппозиция

Фото: EPA
Фото: EPA

Впервые с 1999 года сторонники Уго Чавеса потеряли большинство в парламенте Венесуэлы. Смена курса может отразиться на экономических связях с Россией, если новые власти пересмотрят существующие инвестиционные проекты.

На прошедших в воскресенье парламентских выборах в Венесуэле оппозиционная коалиция центристских партий «Блок демократического единства» (MUD) одержала победу. Коалиция получила 99 мест в Национальной ассамблее, или 59% от общего числа мандатов. Спикером парламента станет правоцентрист. Впервые за почти 17 лет (с июля 1999 года) леворадикальные партии, поддерживавшие Уго Чавеса и его преемника на посту президента Николаса Мадуро, уступили парламентское большинство. Мадуро признал поражение поддерживающей его Единой социалистической партии Венесуэлы.

Связи с Россией

Согласно данным Минпромторга России, Венесуэла является вторым после Бразилии партнером России в Латинской Америке по торговому обороту. Так, в 2013 году товарооборот между странами вырос на 26% и составил $2,45 млрд. В то же время уже в 2014 году объем торговли сократился в два раза, составив $1,15 млрд. Свыше 70% российского экспорта в Венесуэлу составляют нефть и нефтепродукты, свыше 70% импорта из латиноамериканской республики приходится на химическую продукцию.

Замглавы Российско-венесуэльского делового совета Владимир Семаго говорит, что торговые отношения России с Венесуэлой сводятся к сотрудничеству в нефтяной и оборонной сферах. А причиной спада в торговом обороте могла стать заморозка совместных проектов российских нефтяных компаний с венесуэльской госкорпорацией PDVSA. «Многие инвесторы ушли, и с российской стороны теперь осталась почти одна «Роснефть», которая, как считает Семаго, не может из-за долгов активно участвовать в проекте. «Роснефть» в Венесуэле участвует в пяти совместных проектах по добыче нефти — «Карабобо-2», «Хунин-6», «ПетроМонагас», «Бокерон» и «Петропериха».

В мае этого года в ходе визита главы «Роснефти» Игоря Сечина в Каракас были заключены контракты по разработке месторождений в долине реки Ориноко, потенциально считающихся самыми крупными в мире, а также о создании новых совместных предприятий, сообщала PDVSA. ​«У нас была отличная встреча, и мы договорились об инвестициях в $14 млрд», — говорил тогда Мадуро, высказывавший надежду на то, что эти деньги позволят удвоить производство нефти в Венесуэле.

В прошлом году «Роснефть» также заключила соглашение с PDVSA, по которому российская компания за пять лет закупит у венесуэльского партнера 1,6 млн т нефти и 9 млн т нефтепродуктов. Всего же венесуэльская сторона поставит российской компании 3,2 млн т нефти и 16,5 млн т нефтепродуктов в течение пяти лет. Предоплата по ​майскому контракту составит $2  млрд, условия второго контракта не раскрывались.

Венесуэла является важным покупателем российского вооружения. По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, в 2014 году доля Венесуэлы в структуре экспорта российского оружия составила около 6% (пятое место в мире и первое в Латинской Америке). На вооружении армии Венесуэлы состоят истребители Су-30, танки Т-72, бронемашины БТР-80А, системы залпового огня «Град» и другая военная техника, закупленная в России. Как сообщал в феврале ТАСС, к середине 2013 года стороны подписали контракты на сумму примерно $11 млрд. Вооруженные силы Венесуэлы, за исключением транспортной авиации и флота, почти полностью укомплектованы российской техникой, указывало госинформагентство по случаю визита в Москву главы Минобороны Боливарианской Республики Владимира Падрино Лопеса.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Риск новой команды

В этой ситуации победа оппозиции не несет прямой угрозы российским интересам в стране, но ставит под вопрос сложившиеся торговые отношения. Получив простое большинство, MUD сможет вносить правки в государственный бюджет, а также получит возможность инициировать парламентские расследования в отношении отдельных чиновников. Парламент под руководством оппозиции также сможет принимать законы об амнистии политических заключенных. Если бы оппозиция контролировала 101 место, то она получила бы право выносить вотум недоверия вице-президенту или министрам, если же сторонники демократических реформ смогут заручиться поддержкой 112 депутатов, то есть двух третей законодательного корпуса, то в их власти будет и изменять Конституцию, и менять состав Верховного суда и Центризбиркома, но только при согласии исполнительной власти.

Новый парламент, не исключает Семаго, захочет добиться расторжения договора PDVSA с «Роснефтью» по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, объявив его «сделкой по принуждению». Кроме того, поясняет эксперт, оппозиция всегда утверждала, что Венесуэла не находится под военной угрозой, поэтому нельзя исключать в будущем сокращения военных расходов и налаживания более тесных отношений с США. «Причиной этого не является нелюбовь к России, но стремление восстановить экономику страны проверенным способом — партнерством с США», — считает Семаго.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе с Китаем и Турцией по вопросу платежей на нефть Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51