Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Силовики выиграли борьбу за 4G, но готовы поделиться

Конфликт вокруг распределения частот для строительства сетей 4G завершился в пользу Министерства обороны, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Силовики выиграли борьбу за 4G, но готовы поделиться

Как стало известно изданию, уже до конца этого месяца аффилированная с ведомством "Основа Телеком" может получить частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Соответствующий вопрос включен в повестку дня ближайшего заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), рассказали изданию два источника, близких к комиссии.

При этом операторов так называемой "большой тройки" операторов (МТС, "МегаФон" и "Билайн") и "Ростелеком", выступавших против передачи частот военным, тоже не обидят. Ожидается, что им предложат частоты 4G, но уже в обмен на финансирование их конверсии. Какие именно частоты государство готово отдать сотовым операторам, не уточняется.

"Существует концепция, по которой операторы "большой тройки" и "Ростелеком" смогут получить частоты для LTE после того, как поучаствуют в финансировании их конверсии", - цитирует издание одного из своих источников.

В "МегаФоне", "Ростелекоме" и "Вымпелкоме" заявили, что, как и прежде, выступают за прозрачное распределение частот и одинаковый подход ко всем участникам рынка. "Если такая схема будет нам предложена, то мы готовы ее рассмотреть. Основные вопросы - в объеме частотного ресурса, который мы можем получить, что определяет окупаемость затрат", - цитирует издание пресс-секретаря МТС Ирину Осадчую.

Ранее в этом году министр обороны Анатолий Сердюков обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением без конкурса выделить дочерней структуре компании "Воентелеком" (100% компании принадлежит Минобороны) - "Основа телеком" - частоты LTE на всей территории России. Глава государства поручил "принять все необходимые решения совместно с Минсвязи в установленном порядке". Вскоре появилась информация, что крупные сотовые операторы России могут и вовсе остаться без частот 4G.

Операторы "большой тройки" направили коллективные письма премьер-министру Владимиру Путину, президенту Дмитрию Медведеву и министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, требуя распределить частотный ресурс LTE на основе прозрачного конкурса, тендера или аукциона.

К технологиям высокоскоростного беспроводного Интернета четвертого поколения (4G) сейчас причисляют мобильный WiMax (теоретическая скорость в сетях мобильного WiMax - до 144 Мбит/с во входящем канале и 35 Мбит/с - в исходящем) и LTE (326,4 Мбит/с и 172,8 Мбит/с соответственно).

Технология LTE - сотовая связь четвертого поколения - обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 Мбит/с, что в 10 раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE. По оценкам источника в "большой тройке", LTE в диапазоне частот 700-800 МГц по инвестиционной привлекательности в семь раз эффективнее, чем сети 3G в 2100 МГц. Это связано с большей площадью покрытия каждой базовой станции и более широким спектром услуг, связанных с передачей данных.

Две первые в мире коммерческие сети LTE были запущены в декабре 2009г. в центре Стокгольма и Осло компанией TeliaSonera. 28 июля 2010г. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) объявило о запуске в эксплуатацию сети LTE в Узбекистане.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31