Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Нью-Йорке пройдет первый за 75 лет аукцион крепких напитков

Первый аукцион крепких напитков со времен "сухого закона" пройдет в Нью-Йорке в субботу, сообщает ВВС. Распродажу, на которую выставляются редкие коньяки, арманьяки, виски, кальвадосы и шартрезы общей оценочной стоимостью 250 тыс. долл., проводит аукционный дом Christie's.
В Нью-Йорке пройдет первый за 75 лет аукцион крепких напитков

Самый дорогой из представленных лотов - бутылка виски Macallan 1926г., изготовленного по рецепту первого президента США Джорджа Вашингтона. Этот скотч относится к категории ржаных, но обозначение условно; оно означает лишь, что напиток изготовлен из смеси, которая минимум на 51% состоит из ржи. В число ингредиентов также входят обычно другие зерновые и солодовый ячмень.

От 4 до 6 тыс. долл. организаторы аукционы рассчитывают заработать на бутылке коньяка Гран Шампань, названного в честь жены Наполеона императрицы Жозефины и произведенного в 1811г.

Еще один выставляемый на торги лот представляет собой набор из более чем 700 виски общей стоимостью в 70-100 тыс. долл.

"Сухой закон", запрещавший производство, транспортировку и продажу алкогольных напитков, действовал в Соединенных Штатах с 1920 по 1933 гг., однако, как поясняет вице-президент Совета по крепким напиткам Фрэнк Коулман, штат Нью-Йорк разрешил проведение винных аукционов только в 1994г., а аукционы крепких напитков - в августе 2007г.

Некоторые из бутылок, которые уйдут с молотка в эту субботу, имеют рыночную стоимость около 300 долл., то есть относительно доступны в качестве долгосрочных инвестиций, говорит Ричард Брирли, глава винного отдела Christie's Americas — американского филиала базирующегося в Лондоне аукционного дома Christie's . Впрочем, добавляет он, эти напитки годятся не только для хранения, но и собственно для употребления.

Одним из самых дорогих крепких напитков, когда-либо уходивших с молотка, стала бутылка виски Bowmore, сваренного в 1850г. В сентябре 2007г. она была продана на аукционе в Шотландии за 59 тыс. долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57