Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Начавшаяся зима будет холоднее предыдущей

Начавшаяся зима будет в Москве холоднее предыдущей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Метеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По его словам, температура этой зимой будет близка к средним климатическим значениям.
Начавшаяся зима будет холоднее предыдущей

А. Ляхов напомнил, что январь прошлого года был на целых 6 градусов теплее климатической нормы. В 2006 году январские температуры будут более низкими. Количество осадков также прогнозируется на среднем уровне. Ожидается выпадение примерно 166 миллиметров снега.

Отметим, что, по прогнозам сервера Метеобюро (www.hmn.ru), в ближайшие дни погоду в центральных областях Европейской территории России будет определять циклон, центр которого сейчас располагается над Польшей. Минувшей ночью через Московский регион прошел теплый фронт этого циклона - именно он и стал виновником снегопада. По данным наблюдений, в Москве и по области выпало от 2 до 6 мм осадков. Максимальная высота снежного покрова в Черустях сегодня достигает 10 см, в Наро-Фоминске – 9 см. В Москве за ночь выпало около 4 мм осадков, прирост снежного покрова за сутки составил 5 см в районе ТСХА, 4 см в районе МГУ и 3 см на ВДНХ.

Сегодня, 8 декабря, столичный регион будет находиться в теплом секторе циклона, в дневные часы температура будет колебаться от 0 +2ºС. Велика вероятность образования туманов, характерных для теплого сектора циклона, небольшие осадки преимущественно в виде снега и мороси.

Утром 9 декабря ожидается прохождение холодного фронта циклона через Московский регион. Максимальная температура придется на утренние часы, в Москве она составит 0..-2градуса, в пригородах столицы 0..-5. За холодным фронтом, в тылу циклона, начнет поступать воздух из Арктики, и температура понизится: к вечеру в Москве до –5 градусов, в Подмосковье до –8. Москвичи, собираясь на работу в утренние часы, должны одеваться с учетом грозящего похолодания.

Холодный фронт принесет осадки, в Москве и Подмосковье пройдет снег, местами сильный. Метель при северо-восточном ветре, порывы которого могут достигать 12-15 м/с., приведет к образованию заносов на дорогах, а следовательно, и многочисленных пробок, особенно в часы пик. Автомобилистам следует задуматься, не проще ли будет воспользоваться общественным транспортом.

В выходные дни циклон, господствующий сейчас в Восточной Европе, сольется с волновым циклоном, который сформируется над Одессой, и еще более мощный атмосферный вихрь сместится на Вятку. Москва окажется в его самой холодной части. Поэтому уже в субботу сильно похолодает: в Москве столбики термометров опустятся в ночные часы до –10..-13 градусов. И днем будет от 4 до 9 мороза. Временами пройдет слабый снег. В ночь на воскресенье морозы сохранятся, а местами и усилятся: в Подмосковье до –15 градусов. И днем будет морозно: от -3 до –8 градусов. Среднесуточная температура окажется ниже многолетних значений почти на 5 градусов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06